Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Туристы во Вселенной
Россия поставит работу Международной космической станции на коммерческую основу
Программа коммерциализации российского сегмента МКС была вчера подписана. И несмотря на то что первый полет такого рода вызвал недовольство наших американских партнеров, в следующем году Россия планирует отправить на станцию несколько космических туристов.

В 2002 году, сказал на пресс-конференции генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, Россия планирует запустить два «корабля-такси типа «Союз», в которых «одно-два кресла будут проданы непрофессиональным космонавтам».

Программу коммерческого использования российской части МКС подписали, помимо самого «Росавиакосмоса», Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева, НПО «Энергия» и ЦНИИмаш. Она предусматривает, что все финансовые средства, получаемые от связанных с МКС коммерческих российских проектов, будут направлены исключительно на строительство российского сегмента станции.

Одним из претендентов на необычную турпутевку является бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворс. Переговоры с ним еще продолжаются, но его полет, по словам Коптева, может состояться либо в апреле на первом «Союзе», либо в октябре 2002 года на втором космическом «такси». А с итальянцем Роберто Виттори, который полетит на МКС в апреле 2002 года, контракт на сумму 12,5 млн долл. уже подписан.

Первая турпоездка на российский сегмент МКС (ее за 20 млн долл. совершил в апреле-мае этого года американец Деннис Тито) вызвала сильное неудовольствие NASA. Американское космическое агентство даже обещало в свое время выдвинуть против «Росавиакосмоса» материальные претензии. Но к сегодняшнему дню, сообщил Коптев, конфликт удалось погасить. Стороны сошлись на том, что необходимо разработать два документа, в одном из которых будут систематизированы требования к профессиональным космонавтам -- членам экипажей МКС, а в другом -- к посещающим станцию космонавтам-»любителям». Оба документа должны быть подписаны в ближайшее время.

Михаил КУКУШКИН