Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Полярный союз нефтяников
ЮКОС и «Сибнефть» встретились на Чукотке
Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский пытается усилить политическую «плавучесть» своей компании благодаря нефтяному союзу с чукотским губернатором Романом Абрамовичем. Олигархи решили вместе разрабатывать нефтегазовые месторождения на севере Чукотки, хотя, как считают эксперты, получение прибыли в столь сложном с климатической точки зрения регионе маловероятно.

Подконтрольная Абрамовичу «Сибнефть» и ЮКОС намерены до октября создать совместное предприятие, которое к концу года изучит все геологические документы, а в следующем приступит к сейсмическим исследованиям и разведочному бурению на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей. Интерес ЮКОСа к Чукотке руководитель пресс-службы компании Андрей Краснов объяснил тем, что «предварительная геологическая информация говорит о значительных запасах углеводородов» в регионе. Пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов добавил, что его компания, которая уже работает на Чукотке, «одна не потянула бы проект из-за сложных климатических условий». К тому же пока геологических данных не хватает. Однако имеющаяся информация говорит о том, сообщил он, что строение пластов на шельфе близ Чукотки идентично их строению на Аляске.

Тем не менее нефтяные эксперты говорят о том, что много заработать на чукотских нефтегазовых месторождениях практически невозможно. Директор московского бюро нефтяного агентства Petroleum Argus Сергей Лукьянов считает, что если даже большая нефть и будет найдена, то никто до сих пор не знает, что с ней делать. Для экспорта необходимо строить трубопроводы на огромные расстояния, а это весьма дорого. «Если бы ЮКОС всерьез задумывался о совместной с «Сибнефтью» работе, -- полагает он, -- то наверняка нашлись бы точки соприкосновения в Западной Сибири. То, что компании заявляют о разработке именно Чукотки, говорит о желании Михаила Ходорковского получить от сотрудничества с Романом Абрамовичем, который при нынешней власти пока не теряет позиций, другие дивиденды -- политическую устойчивость бизнеса».

В ЮКОСе же сообщили, что компания сейчас занимается исключительно поиском нефти в стране и чукотский проект рассматривает пока только с геологической точки зрения. А бизнес-плана разработки месторождений региона не существует. Тем не менее в ЮКОСе не верят, что информация о больших запасах углеводородов может не подтвердиться.

Николай ГОРЕЛОВ