Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Хочешь «Магнитку» -- готовься к войне
Металлургические компании хотят госпакет акций ММК
Жизнь на рынке акций в Магнитогорске просто кипит. Местные и московские брокерские и инвестиционные компании активно скупают акции Магнитогорского металлургического комбината (ММК) у бывших и нынешних членов трудового коллектива.

Металлурги готовятся к весеннему аукциону 2002 года по продаже 17-процентного пакета акций ММК. 2--3% акций комбината, скупленных у населения, -- неплохая прибавка к госпакету для любой компании, что победит в аукционе.

Сейчас близкий к контрольному пакет акций «Магнитки», как и многих других предприятий Урала, находится в руках менеджеров. В свое время они предпочли, чтобы остальные бумаги были распылены среди частных лиц. Именно это обстоятельство и держит сейчас в напряжении команду гендиректора комбината Виктора Рашникова.

Дело в том, что еще в начале этого года скрытый интерес к «Магнитке» стала проявлять Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) и ее совладелец Искандер Махмудов. УГМК, созданная на базе предприятий цветной металлургии, давно начала интересоваться металлургией черной. Но ей явно недостаточно сравнительно небольшого Серовского металлургического завода, взятого с боем. Поэтому Махмудов стал потихоньку скупать акции «Магнитки».

В ответ Рашников со товарищи тоже стал скупать акции комбината. Менеджеры ММК создали по всему Магнитогорску сеть «скупочных» контор. Была развернута мощная кампания с патриотическим уклоном: владельцев акций агитировали продавать их только «своим». Кампания продолжается, но, похоже, менеджеры ММК опоздали -- сейчас под контролем Искандера Махмудова, по разным оценкам, находится от 15 до 33% акций комбината. Так что ему есть резон побороться за 17-процентный госпакет.

Виктор Рашников не оставляет надежды получить контроль над родным предприятием. В этом ему готов способствовать губернатор Челябинской области Петр Сумин, который и раньше просил передать госпакет ММК в управление администрации области с тем, чтобы сохранить на комбинате команду Рашникова.

Впрочем, ситуация может измениться с появлением третьей силы. Претендент на эту роль -- группа «Северсталь». Ее президент Алексей Мордашов заявил на последнем собрании акционеров, что отныне основной целью его команды будет становление и развитие вертикально интегрированного холдинга. Недавно группа получила лицензию на 20 лет на разработку крупного месторождения железных руд в Карелии, которое будет вскрыто в 2004 году. Планируется расширение доли собственности группы в ОАО «Воркутауголь». На Южном Урале «Северсталь» уже имеет совместный проект с Челябинским трубопрокатным заводом по освоению производства труб диаметром 1420 мм.

И хотя пока официальных заявлений об интересе «Северстали» к ММК не было, магнитогорские брокеры в частных беседах говорят, что скупают акции «Магнитки» для череповецких металлургов.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург