Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Из света в тень перелетая
Налоговики боятся за малый бизнес
В налоговой реформе произошла «неувязка с законами», в результате которой часть предприятий малого бизнеса в будущем году уйдет в тень. Так cчитает начальник управления налогообложения малого бизнеса Министерства по налогам и сборам Анатолий Мельниченко. По его прогнозам, не стоит ждать и дальнейшего роста поступлений в бюджет от единого налога на вмененный доход: всех кого могли уже перевели на его уплату (соответствующих законов нет только в пяти российских регионах), а ужесточение условий может привести только опять же к уходу предпринимателей в тень.

Свой неутешительный прогноз г-н Мельниченко дал на фоне сообщения МНС о вдвое возросшей сумме поступлений в бюджет от единого налога на вмененный доход в 2000 году (10,8 млрд руб.) по сравнению с 1999 годом. «Рост поступлений от этого налога, -- говорится в распространенном МНС пресс-релизе, -- достигнут за счет легализации предпринимательской деятельности, а также вывода доходов из теневого сектора экономики». По мнению же начальника управления налогообложения малого бизнеса, предприниматели уйдут в тень не только из-за отмены с 2002 года льготы по налогу на прибыль, но и потому что местные власти начнут закручивать гайки тем, кто перешел на уплату единого налога на вмененный доход. Спасти положение, считает г-н Мельниченко, может только коренное реформирование системы налогообложения малого бизнеса, а именно принятие главы второй части Налогового кодекса о специальном налоговом режиме, в том числе и для предприятий малого бизнеса, которая компенсировала бы потерю льготы по налогу на прибыль. Но вступить в силу эта глава может в лучшем случае не раньше 2003 года. «Нам предстоит тяжелый переходный период, -- сказал г-н Мельниченко. -- Все, что мы можем сделать, -- это постараться его сократить». В то же время никаких конкретных предложений у МНС пока нет, кроме поправок в закон «О господдержке малого бизнеса», которые ужесточат критерии, дающие предприятию право считаться малым.

Впрочем, сами предприниматели не унывают. Как сообщил корреспонденту газеты «Время новостей» начальник отдела общественных связей Федерального фонда поддержки малого предпринимательства Алексей Диевский, большого провала в будущем году, по мнению аналитиков фонда, произойти не должно. «Льготы по налогу на прибыль касаются сейчас далеко не всех предприятий малого бизнеса, -- сказал г-н Диевский. -- Большую часть из них составляют предприятия сферы обслуживания и торговли, не имеющие льготы, и предприятия, существующие больше двух лет, то есть те, на кого льгота также не распространяется». Негативно, по мнению г-на Диевского, может повлиять на бизнес только требование ежемесячной авансовой выплаты налога из расчетной прибыли, а не по факту.

Светлана МИХАЙЛОВА