Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Аппаратная стройка года
Единый тарифный орган начинает обрастать полномочиями
Единый тарифный орган обрастает плотью. После принятия принципиального решения о том, что структура создается на базе ФЭК, а не «с нуля», как предлагали Министерство экономического развития и антимонопольное министерство (МАП), началась основная работа -- над деталями. Даже председатель ФЭК Георгий Кутовой до сих пор точно не знает, какие функции и полномочия будут у нового ведомства. Михаил Касьянов потребовал, чтобы к моменту его возвращения из отпуска документ был доработан. У правительства есть запас времени -- президент распорядился, чтобы решение было принято до 1 сентября, но вчера г-н Кутовой сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что «документ будет подписан раньше».

«Победители» спешат, поскольку поручение премьера о разработке нормативной базы адресовано всем ведомствам, причастным к тарифным «разборкам», многое теперь будет зависеть от того, кто и какие «детали» пропихнет в концепцию. И здесь имеет значение даже то, что многие оппоненты ФЭК (и в первую очередь основной соперник г-на Кутового, глава МЭРТ Герман Греф) уехали в отпуска до конца августа. Формально за выработку нормативной базы единого тарифного органа отвечает именно ведомство Германа Грефа, но в отсутствие министра и его заместителя, курирующего вопрос, открывается широкий простор для деятельности других интересантов.

Но и после утверждения концепции остается множество серьезных вопросов, и самый интересный -- кто же возглавит новую структуру. На кресло председателя имеют виды многие, причем проблема не столько в том (хотя и это не просто), чтобы его занять, сколько в том, чтобы потом удержать. Именно поэтому МЭРТ настаивало на особом порядке назначения председателя комиссии -- сроком на 4 года с очень жесткими условиями, на которых он может быть уволен. Как пояснил газете «Время новостей» г-н Кутовой, сейчас такая схема не рассматривается, и глава тарифного органа будет назначаться «на общих основаниях».

Кто и чем поделится с ЕТО, пока не определено. Сейчас ФЭК регулирует тарифы на тепло- и электроэнергию, а также транспортировку нефти и газа. По словам г-на Кутового, к новой структуре точно отойдут полномочия по регулированию тарифов на транспорте, в первую очередь железнодорожном. А также речной флот, морские порты и терминалы и услуги связи. Но этот список может оказаться и более внушительным. Впрочем, в МЭРТ газету «Время новостей» заверили в том, что никто не покушается на право министерства регулировать цены на драгоценные металлы и камни, психотропные препараты или ядерное топливо. Не подтверждаются и слухи о том, что ЕТО займется регулированием акцизов, в частности, на водку.

Нерешенными остаются пока и многие структурные вопросы. В частности, что делать с региональными энергетическими комиссиями (РЭК), которые подчиняются ФЭК весьма формально, а на самом деле действуют в интересах губернаторов. Трудно себе представить, что Казань или Уфа без боя отдадут московским чиновникам столь лакомый кусок, как регулирование тарифов на электроэнергию. Одно из предложений состоит в том, чтобы создать филиалы ФЭК по окружному принципу, другое -- привлекать территории для обсуждения в Москве. По мнению г-на Кутового, следует создать два «подразделения» в округах -- в Сибири и на Дальнем Востоке. А остальные территории привлекать к работе в центре.

Принятое недавно правительством решение не поднимать тарифы для естественных монополий до конца года, чтобы не подстегивать инфляцию, в ФЭК встретили спокойно. «Если надо, будем регулировать, после того как эксперты ФЭК сделают все расчеты и обсуждения на правительстве», -- сказал Георгий Кутовой. Комиссия собирается поднять тарифы на транспортировку газа с 9 до 14 рублей за кубометр на 100 км на внутреннем рынке и с 80 центов до 1 доллара -- на экспорт.

Г-н Кутовой считает также, что стоит поднять тарифы для «Газпрома», поскольку у компании сложное финансовое положение. А вот РАО «ЕЭС России» пока от ФЭК ждать нечего. Даже обещанные правительством деньги «на зиму» Анатолий Чубайс получит не раньше ноября, поскольку, по мнению ФЭК, они понадобятся энергетикам в январе-феврале.

Екатерина КАЦ