Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Слишком много правых
ДПР упрекает «Союз правых сил» в компрадорстве и глобализме
Лидера «Союза правых сил» Бориса Немцова не слишком беспокоят активные попытки создать на правом фланге альтернативную СПС партию. Это инициатива новгородского губернатора Михаила Прусака, решившего возглавить и воссоздать Демократическую партию России и проект Березовского--Юшенкова «Либеральная Россия». Г-н Немцов сообщил вчера, что даже «рад тому, что на правом фланге наблюдается такая активность». Это, на взгляд г-на Немцова, означает лишь то, что СПС «доказал свою эффективность, и его боятся». А «искусственно рожденное дитя» -- так лидер СПС охарактеризовал оба проекта -- «долго не живет, если это, конечно, не партия власти». Кроме того, возможное появление конкурента также, по мнению г-на Немцова, оборачивается в пользу Союза правых: «Это заставит СПС работать активнее». «Создание партии -- тяжелейшее дело, пусть они создают что угодно, но ближе к выборам все они все равно придут к нам», -- уверен он. Г-н Немцов не сомневается, что СПС станет «самой мощной демократической партией России». Уже сейчас, сообщил он, региональные отделения СПС созданы в 70 регионах и к концу года численность СПС достигнет 50 тысяч человек.

Член политсовета СПС Алексей Кара-Мурза в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» также сообщил, что не склонен считать возрождающуюся демпартию «серьезным для СПС конкурентом». Назвав ДПР не иначе как «лошадью на прокат», потому как «это очень удобная конструкция, которую можно использовать в различных направлениях, и она уже неоднократно переходила из рук в руки», г-н Кара-Мурза отметил, что у ДПР нет больших перспектив, «потому что там огромные проблемы с численностью, и практически полностью отсутствуют региональные отделения».

С такими оценками не согласен Вячеслав Жидиляев, пока еще являющийся главой ДПР. Он сообщил корреспонденту газеты «Время новостей», что отделения партии уже созданы в 63 регионах и на сегодняшний день общая численность партии составляет 6 тысяч 12 человек. Г-н Жидиляев уверен, что до сентябрьского съезда демпартии количество их сторонников достигнет 10 тысяч -- именно такое требование предъявляет партиям новый закон. Г-н Жидиляев сообщил также, что будущая партия будет «демократической, но с оттенком государственности». В этом, по его мнению, и есть главное отличие ДПР от нынешних правых, которых он считает «прозападниками и глобалистами». Кроме того, СПС, по мнению г-на Жидиляева, «обслуживает интересы компрадорской буржуазии, и мы намерены обеспечить интересы национальной буржуазии». Однако обновленная ДПР не собирается враждовать с СПС, а, напротив, «будет дружить», «без всякой конкуренции». Однако он не сомневается, то ДПР «так или иначе заберется на электоральное поле СПС». Кроме того, он сообщил, что создание новой демпартии идет «не по указке Кремля». В президентской администрации, по его словам, «с улыбкой» восприняли эту инициативу.

На самом деле, соревнование за право стать главной правой партией только начинается. Его итог зависит от ресурсов, которые смогут привлечь на свою сторону участники состязания. Пока позиции СПС выглядят предпочтительнее, однако расклад сил может измениться буквально в считанные недели. Например, если будет отправлен в отставку главный покровитель СПС Анатолий Чубайс.

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ