Время новостей
     N°124, 13 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2005
Официально
Ведомства

Министерство транспорта России рассматривает возможность передачи малых морских портов в ведомства субъектов федерации. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Николай Негодов. По его словам, речь идет о малых портах, грузооборот которых составляет около 100 тыс. тонн грузов в год. «Федеральные инвестиции в малые порты не являются рентабельными, однако при этом порты не теряют своей важности в грузообороте самих субъектов федерации», -- сказал чиновник. Среди портов, которые можно было передать на баланс субъектов федерации, г-н Негодов отметил порт Нарьян-Мар, порт Певек, порт Анадырь и порт Тикси.

Совет Федерации

Председатель Совета Федерации России Сергей Миронов призвал всех россиян бороться за имидж страны за рубежом и придать одному из ведомств функции координатора этой деятельности. «Если мы все -- не только законодательная власть, а в прямом смысле все граждане России -- не будем думать об имидже России, как мы выглядим за рубежом, то это сделают другие, и это будет выглядеть в очень неприглядном свете», -- сказал г-н Миронов журналистам после закрытого совещания в Совете Федерации, на котором обсуждался вопрос работы над имиджем страны. По словам г-на Миронова, сейчас каждое ведомство делает «что-то, но по своему разумению». «Нам нужно некое координационное начало, но для этого, наверное, не стоит делать какую-то надстройку, а предоставить это той или иной структуре», -- считает спикер.

Государственная дума

Торможение пенсионной реформы в России грозит снижением роста пенсий. Об этом заявил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. По его мнению, в России существует ряд проблем, связанных с пенсионной реформой. Прежде всего это провал системы накопительной части пенсий. Нищие бюджетники могут превратиться в нищих пенсионеров, их число растет, а «Пенсионный фонд все еще не может оправиться после снижения доли единого социального налога», пояснил депутат. Кроме того, он отметил, что «продолжение прежней социально-экономической политики будет означать стагнацию в России».

По сообщениям информагентств и собственной информации