Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Блин комом
Кредиторы Инкомбанка не смогли уволить управляющего
Смещение с должности конкурсного управляющего Инкомбанком Владимира Алексеева, инициированное комитетом кредиторов банка, вчера было поставлено под сомнение. Арбитражный суд Москвы, куда кредиторы направили свое ходатайство, решил вернуть им заявление. В суде не стали конкретизировать причину отказа, сказав лишь, что «ходатайство решено возвратить по процессуальным моментам». Однако это, по словам судей, не означает, что комитет кредиторов не сможет подать свое заявление повторно.

Комитет кредиторов Инкомбанка проголосовал за отстранение Владимира Алексеева от должности конкурсного управляющего и возложение его обязанностей на Александра Есина (он занимается в Инкомбанке реализацией культурных ценностей) на прошлой неделе. Как пояснил глава комитета Максим Финский, г-н Алексеев фактически обвиняется в заключении 14 сомнительных сделок на сумму более 100 млн долл. По инициативе ЦБ для расследования была создана специальная комиссия. Но, как утверждает Финский, уполномоченный представитель г-на Алексеева отказался предоставить документы по сделкам. И кредиторы решили обратиться в суд.

Как пояснил газете «Время новостей» представитель комитета кредиторов Инкомбанка, претензии суда носят исключительно технический характер. В пакете документов не хватало копии доверенности. По его словам, все недочеты были исправлены и ходатайство вновь поступило в суд. «Канцелярия его уже зарегистрировала», -- пояснил он. Получить комментарий самого г-на Алексеева вчера не удалось.

Виктория АБРАМЕНКО