Время новостей
     N°121, 08 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2005
Умер начальник Глубокой Глотки
Глава ФБР не верил в обман заместителя
В Майами, штат Флорида, в возрасте 88 лет скончался от рака бывший исполняющий обязанности директора ФБР Патрик Грей (на снимке). По словам его сына Эда, отец так и не смог прийти в себя от потрясения, когда в начале этого месяца 91-летний Марк Фелт, его заместитель в ФБР, признался в том, что был знаменитой Глубокой Глоткой. То есть тем самым загадочным инкогнито, который организовал информационный "слив", вызвавший уотергейтский скандал -- самый громкий в истории США.

В этом месяце после откровений Фелта экс-глава ФБР тоже впервые за более чем 30 лет нарушил обет молчания. Он созвал газетчиков и буквально выкрикнул им, имея в виду Фелта: "Он надул меня! Он как будто шарахнул меня кувалдой по голове".

Бывший капитан ВМС, а затем чиновник министерства юстиции США, Грей пользовался доверием президента-республиканца Ричарда Никсона. И после смерти многолетнего директора ФБР Эдгара Гувера в мае 1972 года хозяин Белого Дома назвал Грея и.о. шефа этой конторы.

А 17 июня в штаб-квартире Национального комитета Демократической партии в гостиничном комплексе "Уотергейт" в Вашингтоне поймали пять необычных взломщиков, имевших при себе "жучки" электронного прослушивания. В их записных книжках нашли пометки, выведшие на людей из Комитета по переизбранию Никсона. Расследование Грей поручил Фелту, хотя видел, что честолюбивый заместитель метит на его место. В ноябре Никсон легко переизбрался на второй срок, а об инциденте в "Уотергейте" говорили как о "банальной попытке ограбления".

Тем временем Грей получил из Белого Дома приказ сжечь некие материалы из сейфа одного из чиновников администрации президента, упомянутого в записях взломщиков. Глава ФБР, хотя и нехотя, но сделал это в домашнем камине, так как, по его словам, не увидел в тексте бумаг никакой связи с "Уотергейтом".

Фелт же, все более недовольный начальником, начал заявлять, что ему мешают в расследовании. И тут-то (это было в начале 1973-го) репортеры "Вашингтон пост" Карл Бернстайн и Боб Вудворд раскопали Глубокую Глотку. Серия статей, выданная ими на основе свидетельств информатора, просто и ясно доказывала, что президент может быть причастен к попытке сбора компромата на своих соперников-демократов. В результате 9 августа 1974 года Никсон ушел в отставку, чтобы избежать грозящего ему импичмента. Уже тогда многие подозревали, что Фелт и есть Глубокая Глотка. Но идеалист Грей в это не верил.

Грей не успел стать полноценным директором ФБР. Он уволился еще в 1973 году, чистосердечно признав на слушаниях в конгрессе, что без злого умысла всегда слушался советов из Белого Дома. Вдогонку ему Джон Эрлихмен, президентский советник, сам вскоре оказавшийся за решеткой из-за причастности к скандалу, мстительно прошипел: "Теперь тебе остается лишь тихо-тихо свихнуться". "А папа, -- вспоминает Эд Грей, -- всегда говорил, что единственное, чего он хочет, -- это добиться правды".

Алексей СЛОБОДИН