Время новостей
     N°121, 08 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.07.2005
«Роснефть» сама себя продаст
Сергей Богданчиков собирается консолидировать госкомпанию
«Роснефть» намерена продать около 20% своих бумаг самостоятельно -- до проведения IPO. Публичное размещение намечено на конец следующего года в рамках сделки по покупке государством 10,74% акций «Газпрома». Однако президент нефтяной компании Сергей Богданчиков обещал, что до конца этого года акции миноритариев «дочек» «Роснефти» будут обменены на бумаги материнской структуры. В результате миноритарии получат около 7--8% «Роснефти». Чтобы расплатиться с долгами, топ-менеджер госкомпании считает необходимым продать еще 10--12% акций «Роснефти». Подобная продажа, если она состоится, весьма серьезно осложнит дальнейшую приватизацию нефтяной компании, направленную на погашение долга в 203,5 млрд руб. за покупку государством акций «Газпрома».

О необходимости провести консолидацию акций «дочек» «Роснефти» до конца этого года г-н Богданчиков сообщил на пресс-конференции в Нефтеюганске. По данным отчета госкомпании по стандартам US GAAP, на начало года доля миноритариев в «Роснефть-Пурнефтегазе» составляла 16,91%, в «Роснефть-Сахалинморнефтегазе» -- 35,63%, в «Роснефть-Краснодарнефтегазе» -- 49,22%, в «Роснефть-Ставропольнефтегазе» -- 28,05%, в «Роснефть-Туапсенефтепродукте» -- 62%, в «Роснефть-Комсомольском НПЗ» -- 22,69%, в «Роснефть-Туапсинском НПЗ» -- 18,49%, в «Юганскнефтегазе» -- 23,21%. Бумаги некоторых из этих компаний уже торгуются на рынке и после заявления г-на Богданчикова подорожали. Так, обыкновенные акции «Роснефть-Пурнефтегаза» выросли в цене на 11,6%, а привилегированные -- на 10,6%, обыкновенные акции «Роснефть-Сахалинморнефтегаза» -- на 7,4%, привилегированные -- на 5,8%.

Правда, условия консолидации пока неизвестны. Вчера в «Роснефти» не смогли сообщить подробности и объяснить, почему миноритариям будет предложено именно 7--8%. Аналитик ИК FIM Securities Лев Сныков полагает, что после консолидации «дочек» «Роснефти» будет легче провести IPO. Компания сможет продать свои бумаги дороже, сократив таким образом пакет, с которым придется расстаться в рамках сделки с акциями «Газпрома». При этом г-н Сныков отмечает, что на рынке уже не первый год циркулирует информация о том, что значительная часть миноритариев «дочек» «Роснефти» -- это структуры, близкие к топ-менеджерам компании. Однако официально эта информация никогда не подтверждалась.

Если г-ну Богданчикову удастся провести консолидацию и продать акции для погашения части долга «Роснефти», то государство теоретически может столкнуться с трудностями при продаже остальных бумаг госхолдинга. Как известно, декларировалось размещение неконтрольного пакета акций (т.е. до 49%), но некоторые чиновники и топ-менеджеры «Роснефти» сомневались в целесообразности размещения даже блокирующего пакета. Поэтому когда дело дойдет до продажи, придется решать, сколько акций выводить на рынок, однако их не хватит, если по-прежнему будет стоять задача реализовать менее блокпакета. Где в этом случае брать деньги для погашения задолженности по кредитам, выданным на покупку государством 10,74% акций «Газпрома», непонятно. И именно в этом, похоже, заключается позиция г-на Богданчикова.

Не исключено, что покупателем акций «Роснефти» выступит «Газпром». Тогда проблема нехватки денег будет решена автоматически. Вопрос лишь в том, дойдет ли дело до подобного сценария.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"