Время новостей
     N°142, 09 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2001
«Колыбель революции» снова бастует
Лоцманы хотят говорить с правительством
Ко вчерашнему дню Министерство транспорта перехватило контроль за ситуацией в двух охваченных забастовкой лоцманов российских портах -- Мурманске и Калининграде. Напряженной остается ситуация в Санкт-Петербурге. На вчерашней пресс-конференции заместитель руководителя департамента морских портов Николай Хвощинский объявил, что в двух портах бастующих негосударственных судоводителей заменили коллеги из местных государственных лоцманских служб. (О требованиях бастующих газета «Время новостей» подробно писала во вчерашнем номере.)

В Новороссийске бастовать с самого начала было некому. Руководитель этого порта Михаил Суслин сообщил, что там проводка судов полностью обеспечивается государственными лоцманами и они даже готовы предложить свои кадры другим портам в качестве штрейкбрехеров.

По словам Хвощинского, в Санкт-Петербург будут в ближайшие дни направлены 35--40 лоцманов, состоящих на государственной службе (в том числе и из других городов). Работая в авральном режиме, они смогут удовлетворить примерно 2/3 потребностей порта. Хвощинский затруднился сказать корреспонденту газеты «Время новостей», когда деятельность порта войдет в нормальное русло.

Хвощинский сообщил, что давление на забастовщиков будет оказано по линии Министерства по антимонопольной политике (МАП), а также через коммерческие фирмы, несущие убытки в результате стачки. Все лоцманские организации признаны естественными монополиями. Вчера Северо-Западное территориальное управление МАП уже предписало Обществу морских лоцманов Санкт-Петербурга прекратить акцию.

Главная проблема, по словам Хвощинского, сейчас заключается в том, что при нехватке лоцманов затор из постоянно подходящих судов на петербургском рейде в ближайшие дни будет не уменьшаться, а расти. В то же время переориентировать этот грузо- и пассажиропоток в другие порты практически невозможно.

Верхушка Общества морских лоцманов Санкт-Петербурга во главе со своим лидером Владимиром Егоркиным отказывается, по словам Хвощинского, от контактов с Минтрансом и требует, чтобы переговоры с лоцманами вел непосредственно кабинет министров. Вожак забастовщиков Егоркин отказался разговаривать с корреспондентом газеты «Время новостей» по телефону, поэтому проверить эту информацию не удалось.

Михаил КУКУШКИН