Время новостей
     N°120, 07 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.07.2005
Буш довел репортеров до суда
Вчера два известных американских журналиста предстали перед судом присяжных, который решит, отправлять репортеров за решетку или нет. Репортер журнала «Тайм» Мэтью Купер и корреспондент газеты «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер провинились в том, что, следуя правилам журналисткой этики, не раскрыли ни следствию, ни суду источник своей информации.

Журналистам грозят четыре месяца тюрьмы. Адвокаты накануне заседания просили хотя бы заменить «опасную и переполненную» тюрьму на домашний арест. «В тюрьме им будет легче разговориться», -- отреагировал на это прокурор Патрик Фицджеральд. Он расследует дело о преднамеренной утечке информации из администрации президента Буша.

В начале 2003 года Буш призвал к скорейшему началу войны в Ираке из-за того, что Багдад закупил в Нигере уран для ядерного оружия. В Нигер была послана комиссия во главе с экс-послом США 55-летним Джо Вилсоном. В июле 2003 года г-н Вилсон заявил, что утверждения Буша -- ложь. Две недели спустя в американских СМИ со ссылкой на источники в Белом Доме появилась информация, что поездку Вилсона в Нигер организовала его жена Валери Плейм. А она, оказывается, является тайным агентом ЦРУ.

По законам США разглашать имена тайных агентов запрещено. Карьера 42-летней Плейм в ЦРУ была поставлена под вопрос. По мнению Вилсона, Белый Дом слил информацию, чтобы отомстить ему за критику Буша.

В октябре прошлого года суд обязал Купера и Миллер назвать источники информации. Они отказались. Их обвинили в неуважении суду. Журналисты подали апелляцию. Верховный суд ее отклонил. Чтобы защитить журналиста, руководство журнала «Тайм» 1 июля передало следствию его рабочие записи, где предположительно указывалось имя загадочного источника.

«Необходимо подчиниться решению суда, мы не можем быть выше закона», -- заявил главный редактор «Тайм» Норман Перлстайн. Издатель «Нью-Йорк таймс» Артур Зальцбергер последовать этому примеру отказался, ведь ранее ни одно издание США так не поступало. Его поддержал президент «Эн-би-си ньюс» Нил Шапиро, журналисты которого тоже получали повестки в суд.

«Большая часть американской журналистики посвящена расследованиям, и источники должны знать наверняка, что их никто не продаст, -- рассказал «Времени новостей» директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США Николай Злобин. -- Два года назад в Техасе серийный убийца, которого не могли поймать, связывался с журналистом и давал ему материал для статей. Но журналист его полиции не выдал».

Проблема с журналистами перерастает в политический скандал. Как сообщил журнал «Ньюсвик», Купер за пару дней до статьи общался с влиятельным советником американского президента Карлом Роувом. Не он ли часом является этим загадочным источником? «За разглашение секретной информации в США могут посадить, -- считает Николай Злобин. -- Но Роув слишком ценен для администрации. И если он виноват, то решение о его наказании будет принимать президент Буш».

Андрей ЗЛОБИН