Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
Африканцы стоят дорого
В ливийском городе Сирт сегодня завершается двухдневная 5-я ассамблея Африканского Союза (АС). Ливийский лидер Муаммар Каддафи принимает в своем родном городе руководителей 40 из 53 стран -- членов АС. Накануне саммита "большой восьмерки" в Шотландии они пытаются выработать общую позицию по вопросам борьбы с бедностью и введению дополнительной квоты для африканских стран в Совбезе ООН.

В Сирт прибыли Генсек ООН Кофи Аннан, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и генсек Лиги арабских государств Амр Муса. По словам последнего, "африканские страны больше всего хотят отмены всех их долгов". Это около 230 млрд долл., и "большая восьмерка" договорилась о списании долгов. Президент Владимир Путин на днях напомнил, что Россия по цифрам списания этих долгов (уже списано 35 млрд долл.) занимает "второе место после Франции и Японии" и первое -- по соотношению к ВВП.

Однако российский президент считает, что наиболее эффективный способ решения проблем беднейших стран -- это "не вливание денег, а изменение экономической политики, открытие рынков".

На саммите АС разгорелись споры о том, кто на постоянной основе будет представлять Африку в Совбезе ООН. По проекту реформы ООН к пяти постоянным членам Совбеза должны присоединиться шесть новых. Два места зарезервированы за Африкой. Больше всего шансов у Египта от Северной Африки и у Нигерии -- от Черной Африки. Но кроме них постоянными членами Совбеза хотят стать Ангола, Кения, Ливия, Сенегал, ЮАР и даже крошечная Гамбия.

Сегодня в Сирте могут быть подписаны документы о создании при АС структур, которые от имени всего континента вели бы переговоры с международными экономическими и финансовыми организациями. Обсуждается и тема формирования панафриканских миротворческих сил.

АС был создан в июле 2002 года по образцу Евросоюза и стал преемником Организации африканского единства, существовавшей с 1963 года и служившей в основном трибуной для изложения мнений.

Александр САМОХОТКИН