Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
Украсить посольство флюгером
Минск согласился на кандидатуру Аяцкова
Вчера Минск официально дал агреман (согласие) на назначение послом России в Белоруссии экс-губернатора Саратовской области 54-летнего Дмитрия Аяцкова. Ни в посольстве России, ни в МИД Белоруссии пока не знают, приедет новый посол в Минск один или с женой Ольгой Сергеевой. Имена обоих супругов часто звучали в России в связи с коррупционными скандалами и финансовыми махинациями.

Пресс-секретарь белорусского МИДа Руслан Есин в беседе со "Временем новостей" выразил уверенность, что с приездом нового посла "взаимовыгодное сотрудничество продолжится". Независимый белорусский политолог Александр Федута в интервью "ВН" сказал: «Дмитрий Аяцков скорее будет выполнять декоративные функции. Можно украсить палисадник цветами, крышу -- флюгером, а само посольство -- лицом господина Аяцкова».

Впрочем, по мнению нашего собеседника, "такой посол будет весьма кстати для Александра Лукашенко накануне президентских выборов 2006 года; Дмитрий Аяцков невыдержан на слова, склонен к импровизациям". "Его назначение свидетельствует о том, что посольство не будет вести политику. МИДы скорее всего будут общаться напрямую", -- считает г-н Федута.

Предыдущий посол Александр Блохин работал в Минске с 2001 года. Г-н Федута считает, что Блохин "был лучшим послом за всю историю российско-белорусских дипломатических отношений, поскольку он пытался отстаивать интересы России и российского бизнеса в Белоруссии".

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск