Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
Карнавала нет
Рок-фестиваль в Грозном отложен до лучших времен
Премьер-министр Чечни Сергей Абрамов вчера неожиданно объявил, что рок-фестиваль «Феникс», который должен был состояться сегодня во втором по величине городе республики -- Гудермесе, откладывается до осени. Причиной переноса мероприятия г-н Абрамов назвал осложнение обстановки на административной границе Чечни и прилегающих территориях. Инициатором отмены праздника стало, судя по всему, федеральное военное командование, которое так и не поверило словам республиканских властей, обещавших сделать все возможное для обеспечения безопасности музыкантов и публики.

Рок-фестиваль в Грозном готовился в течение нескольких месяцев, причем первым о намерении провести такой праздник сообщил именно премьер республики Абрамов. Большой гала-концерт планировали провести либо на грозненском стадионе «Динамо», либо на стадионе «Локомотив» в Гудермесе. Окончательный выбор пал на Гудермес. Список музыкантов, давших согласие играть на этом мероприятии, был составлен три недели назад. В него вошли именитые российские группы -- организаторы обещали, в частности, «Би-2», «Воскресение», «СерьГу» (фронтмен этой группы Сергей Галанин к тому же должен был вести фестиваль) и «Ночных снайперов».

Сначала в число предполагаемых участников концерта попала и группа «ДДТ», однако ее лидер Юрий Шевчук от поездки в Гудермес отказался. Чеченский рок должны были представлять «Мертвые дельфины» -- группа, созданная в Грозном, но играющая в основном за пределами республики. Группе, как и фестивалю в целом, покровительствовал первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров -- мероприятие финансировалось из общественного фонда имени его отца. Из бюджета республики не было потрачено ни копейки.

Критики с самого начала заподозрили, что «Феникс» окажется чем-то вроде аквапарка, заложенного тем же г-ном Кадыровым в Гудермесе минувшей зимой в компании с Ксенией Собчак. Аквапарк должен был символизировать окончательный мир и нормализацию жизни в Чечне. Но даже на фоне не слишком пострадавшего во время обеих войн города Гудермеса, в котором, тем не менее, до сих пор не полностью решена проблема элементарного водоснабжения, проект выглядел абсурдным. К слову, на сегодняшний день, по данным «Времени новостей», строительство аквапарка продвинулось не дальше, чем в день заложения.

«Не очень понятно, зачем в Чечне рок-фестиваль, если рок там слушают только я и еще несколько десятков человек, -- говорил корреспонденту «Времени новостей» главный редактор местной газеты «Чеченское общество» Тимур Алиев. -- Это явно не самое популярное музыкальное направление». Однако билеты на мероприятие начали распространять задолго до его проведения. В прошлую пятницу советник чеченского премьера Игорь Тарасов объявил, что всего распространили 19 тыс. билетов -- часть раздали бесплатно, часть продали по 300 руб. Г-н Тарасов рассказал, что машины с техникой уже почти добрались до Чечни.

Рок-фестиваль, хоть и вызывал неизбежную ассоциацию с трагедией на рок-фесте "Крылья" в московском Тушино летом 2003 года, когда в толпе перед входом на концерт взорвались две террористки-смертницы, уже казался возможным. Но грузовики с оборудованием для концерта так и не пересекли чечено-ингушскую административную границу: колонну просто не пропустили на территорию Чечни, сославшись на приказ командования Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

Республиканские власти обещали охранять концерт всеми доступными средствами, включая полк внутренних войск имени Ахмата Кадырова и республиканский антитеррористический центр, костяк которого составляют бойцы службы безопасности президента Чечни, подчиняющиеся Рамзану Кадырову. Но «представители силовых структур» сочли, что в сложившейся ситуации обеспечить безопасность праздника в полной мере невозможно. Связано ли это решение с обострением ситуации на границе Чечни и Дагестана в районе станицы Бороздиновская, не уточняется. Но несмотря на оптимистические обещания г-на Абрамова провести «Феникс» в сентябре и пустить всех купивших билеты на большой концерт, запланированный на конец июля, очевидно, что военные пока не согласны считать Чечню умиротворенной до уровня проведения рок-фестивалей.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне