Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
В вузе только девушки
На факультете психологии МГУ разоблачили переодетого в женское платье "фальшивого" абитуриента
Искусство перевоплощения -- вещь очень тонкая, не терпит фальши и переигрывания. Невнимательное отношение к этому известному правилу лишило на днях абитуриентку психологического факультета МГУ возможности поступить в этом году в самый знаменитый вуз страны. Виноват же во всем на самом деле был брат девушки, который, не придав должного значения заветам К.С. Станиславского, переоделся в женское платье и отправился сдавать за сестру один из вступительных экзаменов.

По словам декана факультета журналистики Ясена Засурского, который и сделал эту историю достоянием общественности, у охранников вызвал подозрение бюст «девушки», несоизмеримых пропорций. «Охранники, проверявшие абитуриентов на предмет наличия посторонних предметов и шпаргалок, обратили внимание на ярко накрашенную девушку, с особо выдающимися женскими признаками. При тщательной проверке оказалось, что никаких шпаргалок там нет, а это был просто юноша, который решил перевоплотиться в девушку, чтобы сдать приемный экзамен на факультет психологии за свою сестру», -- сообщил Ясен Засурский. Незадачливого абитуриента, естественно, не допустили к экзамену, а его сестру вычеркнули из списков абитуриентов.

Примечательно, что у этой истории оказалась и вторая сюжетная линия -- печальная уже для самого г-на Засурского, который, судя по всему, рассказал о смешном случае на соседнем факультете своим студентам, которые, собственно, и решили поведать об этой истории соотечественникам. Однако информация о весьма нетривиальной попытке подменить абитуриента не просто на другого человека, но и на лицо иного пола, попала на ленты новостных агентств весьма искаженной. Если верить сводкам новостей, события разворачивались уже на самом факультете журналистики, где абитуриентов, оказывается, заставляют сдавать экзамены по не входящей в школьную программу психологии. В итоге руководителям журфака пришлось признать ряд слабых сторон в своей работе. «Плохо мы, видимо, учим студентов, если весь день приходится отвечать на телефонные звонки с вопросами про переодевание абитуриентов и переправлять всех в приемную комиссию психологического факультета», -- посетовали вчера в приемной Ясена Засурского корреспонденту «Времени новостей». На факультете же психологии, отличившемся, пожалуй, самым ярким «подлогом» абитуриентов за последние годы, и вовсе предпочли не сообщать подробности забавного инцидента.

Тем не менее нельзя не отметить, что перевоплощение из мужчины в женщину стало новым словом в истории российских экзаменационных кампаний и сессий. Как известно, у российских абитуриентов и студентов практика сдачи экзаменов «за друга» довольно распространена -- так же, как у школьников всегда будет в моде «пиджак для контрольных работ» со шпаргалками, пришитыми к подкладке. В некоторых случаях подмена абитуриента на экзаменах даже становится неплохим источником для заработка. Подобные реальные истории существуют практически у каждого курса или студенческой группы в университетах и институтах, причем преподавателями они раскрываются очень редко. Очевидно, что случай на факультете психологии, несмотря на печальное окончание истории для абитуриентки, войдет в коллекцию анекдотов МГУ.

Кирилл ВАСИЛЕНКО