Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
Сплавленный сырок
Виктор Шендерович считает слухи о своем назначении редактором "Московских новостей" шуткой
Назначение нового главного редактора в «Московские новости» может затянуться на несколько недель. Новый владелец издания, президент холдинга Media International Group Вадим Рабинович, подтвердивший в воскресенье вечером в интервью украинским тележурналистам факт покупки российской газеты, не торопится назвать фамилию ее нового руководителя. Признав, что одним из условий сделки по «МН» с совладельцем «Менатеп Групп» Леонидом Невзлиным была полная смена менеджмента газеты, г-н Рабинович предпочел напустить немного тумана и лишь пообещал, что вместо уволенного Евгения Киселева издание возглавит очень известный в России журналист.

Выдвигаемые коллегами версии о том, кто же станет тем человеком, которому доверят выводить из кризиса «Московские новости», рушатся одна за другой. Сначала опровергла слухи о своем скором назначении Ксения Пономарева. Вчера же открестился от кресла главного редактора Виктор Шендерович, который, похоже, счел подобные предположения не очень удачной шуткой. «Мой антагонизм с Евгением Киселевым не достиг такой степени, чтобы ему назло становиться главным редактором, -- заявил г-н Шендерович. -- Кроме того, я все-таки журналист, а главный редактор -- это совсем другое».

В самой оставшейся без начальства редакции еженедельника о возможных кадровых решениях нового собственника говорят неохотно, утверждая, что вопрос находится в стадии обсуждения. «Пока имена кандидатов на посты главного редактора и генерального директора неизвестны», -- повторяет как автоответчик пресс-секретарь издательского дома «Московские новости» Татьяна Блинова.

Бывший главный редактор и генеральный директор «МН» Евгений Кисилев вчера попрощался с коллективом, назначенные им заместители Михаил Михайлин и Вадим Малкин тоже не участвуют в работе над текущим номером. Однако, как заверил корреспондента «Времени новостей» руководитель проектов холдинга Media International Group, шеф-редактор нью-йоркской газеты «Новое русское слово» Вадим Долганов, совсем без руководства «Московские новости» не останутся. По его словам, роль главного редактора сейчас исполняет первый заместитель Ольга Тимофеева. Сам же г-н Долганов является, как он выразился, «связующим звеном между коллективом газеты и Media International Group» и отвечает за контакты журналистов с новыми акционерами.

«Ольга Тимофеева из старожилов издания и сейчас является единственным человеком, чье присутствие в «МН» на руководящем посту является, по мнению нового собственника, легитимным», -- пояснил в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» пробывший около двух недель заместителем Евгения Кисилева Вадим Малкин. По его мнению, строить предположения о том, кто возглавит «Московские новости», занятие весьма неблагодарное. «Мне кажется, что надо дождаться от Media International Group определенной концепции редакционной и финансовой политики издания, и только после этого разговор о кадровых назначениях будет оправдан», -- сказал г-н Малкин. При этом он отметил, что фамилии новых главного редактора и генерального директора зависят от того, какой станет информационная направленность еженедельника с приходом нового владельца.

Анна ШПАК