Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
Албания выбрала Единую Европу
Сегодня станет известен официальный победитель албанских парламентских выборов, состоявшихся в воскресенье. Но не дожидаясь объявления избиркома, победу празднуют обе претендующие на лидерство в парламенте партии -- Социалистическая, возглавляемая действующим премьером Фатосом Нано, и Демократическая во главе с экс-президентом Сали Беришей. По предварительным итогам, демократы опережали социалистов на 1%, что соизмеримо с величиной допустимой погрешности. При столь незначительном отрыве не исключена традиционная для Албании поствыборная судебная тяжба.

Но самостоятельно сформировать правительство не смогут ни социалисты, ни демократы. Союзником партии-победительницы может стать третий влиятельный игрок -- Социалистическое интеграционное движение, отколовшееся от социалистов из-за разногласий по евроатлантической политике. Его лидер Илир Мета в 1999--2002 годах возглавлял кабинет социалистов.

Прошедшие выборы -- шестые после падения в 1992 году коммунистического режима. Впервые они не сопровождаются скандалами, но без кровопролития не обошлось, одного избирателя зарезали прямо на участке. Из 140 парламентских мандатов разыгрывались лишь 100, а 40 мест распределены по партийным спискам. В избирательные бюллетени попали 27 партий и коалиций, 35 политических организаций избирком отсеял за фальсификацию подписей.

НАТО и ЕС, о присоединении к которым мечтает Тирана, предупредили, что евроатлантические перспективы страны будут зависеть от демократичности выборов. Переговоры об ассоциативном членстве в ЕС -- первом этапе присоединения к Единой Европе -- Тирана начала в 2003 году. В Евросоюз одинаково хотят и социалисты, и демократы Албании.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ