Время новостей
     N°118, 05 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.07.2005
Так ему и надо?
Отменен обвинительный приговор девушке, убившей насильника
Осужденная к условному заключению за убийство своего насильника девушка вновь предстанет перед судом. Такое решение принял вчера Мосгорсуд, отменив вынесенный месяц назад Люблинским райсудом обвинительный приговор москвичке Александре Иванниковой, которая была признана виновной в совершении убийства в состоянии аффекта. Защита с самого начала настаивала на невиновности Иванниковой, утверждая, что она лишь защищала себя. То есть действовала в пределах необходимой обороны и не имела намерения убивать злоумышленника, покушавшегося на ее честь.

С протестом на приговор в Мосгорсуд обратился не только адвокат, но и Мосгорпрокуратура, которая неожиданно также попросила кассационную инстанцию не только отменить решение Люблинского суда, но и вообще прекратить уголовное дело и полностью оправдать Иванникову. В отличие от своих коллег в Люблинской межрайонной прокуратуре в надзорной инстанции городской прокуратуры, почитав газеты, пришли к выводу, что Иванникова, хотя действительно находилась в состоянии аффекта в момент убийства, но все же действовала в рамках необходимой обороны. События этого происшествия согласно приговору районного суда развивались следующим образом.

Поздним вечером 8 декабря 2003 года Александра Иванникова, поссорившись с мужем, отправилась одна на прогулку. А вернуться решила на такси, поскольку на улице в тот день мела метель. Поймав машину, Александра договорилась с водителем, что тот отвезет ее до дома за 100 руб. Но, как оказалось, мужчина взялся подвезти девушку вовсе не с целью заработать. Сергей Багдасарян (так звали водителя) завез Александру в темный двор, стал оскорблять, а потом, угрожая жестокой расправой, пытался склонить ее к половому акту.

Александра Иванникова не могла сопротивляться, поскольку преступник крепко держал ее за волосы и за рукав дубленки. Но она смогла дотянуться до сумочки, достать из нее кухонный нож, который по обыкновению носила с собой с тех пор, как в 16 лет ее изнасиловали. Она с силой воткнула нож в бедро Багдасаряна, а потом, выкарабкавшись из машины, бросилась бежать. На одной из улиц плачущую девушку в окровавленной дубленке и задержали милиционеры. Сергей Багдасарян скончался в своей машине от потери крови.

Суд, вынося обвинительный приговор, исходил из того, что Иванникова в момент убийства находилась в состоянии аффекта -- внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного аморальным поведением потерпевшего и угрозой насилия. Вследствие этого у нее и возник умысел на убийство. Доводы обвиняемой и ее адвоката Алексея Паршина о том, что девушка действовала в рамках необходимой обороны, суд счел несостоятельными, поскольку в машине не было следов борьбы, а если бы Иванникова хотела просто защищаться, то сначала должна была трезво оценить обстановку и выбрать соразмерное средство защиты. Таким образом, суд счел вину Иванниковой в убийстве в состоянии аффекта полностью доказанной и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск потерпевшего -- отца убитого Багдасаряна, обязав осужденную выплатить ему 206 тыс. руб. в качестве компенсации материального и морального вреда. Последний в свою очередь с приговором суда также не согласился -- слишком уж он, по мнению Андрея Багдасаряна, мягкий. В связи с этим он также обратился в Мосгорсуд с требованием отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Адвокат Алексей Паршин в своей жалобе, так же как и прокуратура, просил оправдать его подзащитную и прекратить дело.

Поскольку в Люблинском суде дело рассматривалось в закрытом режиме, то и на заседание по рассмотрению жалоб сторон никого не пустили. После того как стороны изложили Мосгорсуду свои позиции, было принято решение об отмене приговора и о направлении его на новое рассмотрение. «В удовлетворении кассационных жалоб и кассационного представления отказать», -- гласил вердикт. Чем при этом руководствовались судьи, остается пока неизвестным. Ясно одно -- с началом нового процесса Александра Иванникова получит шанс доказать свою невиновность, но и потерпевший в свою очередь сможет добиваться ее осуждения. Но Александра Иванникова и ее адвокат остались довольны. «Видимо, Мосгорсуд не стал брать на себя ответственность за полное оправдание Иванниковой, оставив это на усмотрение суда первой инстанции. Но самое главное, что приговор отменен, и одно это можно уже считать нашей победой», -- сказал адвокат Алексей Паршин.

Екатерина БУТОРИНА