Время новостей
     N°117, 04 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2005
Дюжина на миллион
В Париже прошел первый этап престижной коммерческой серии «Золотая лига». На знаменитом «Стад де Франс» российские спортсмены одержали три победы: Татьяна Лебедева в тройном прыжке (15 м 11 см), Светлана Черкасова в беге на 800 м (1 мин. 57,52 сек) и Ольга Егорова на «полуторке» (3.59,47 сек). Однако последняя дисциплина -- бег на 1500 метров у женщин -- не входит в нынешнюю программу «Золотой лиги».

Так что борьбу за главный приз, джекпот в размере 1 млн долл., продолжат Лебедева и Черкасова, а также десять зарубежных легкоатлетов, выигравших в остальных зачетных дисциплинах. Для допуска к дележу джекпота надо победить в пяти оставшихся турнирах. Напомним, что из россиян главный трофей «Золотой лиги» выигрывали только две спортсменки -- в 2000 году Татьяна Котова (прыжок в длину) и через год Ольга Егорова (бег на 3000 и 5000 м).

Еще до начала соревнований в Париже никто не сомневался, что главным фаворитом в тройном прыжке у женщин является Лебедева. В первой же попытке россиянка совершила свой лучший в этот день прыжок, оказавшийся победным. «После первой попытки я почувствовала, что могу и готова показать что-то особенное, и это стремление меня подвело», -- призналась победительница, представ перед парижской публикой с новой прической -- малиновыми волосами.

Удивила зрителей и Черкасова. Неделей раньше в Казани подопечная Матвея Телятникова преодолела два круга по беговой дорожке стадиона с лучшим результатом сезона в мире -- 1.56,93 сек. В Париже российская бегунья была настроена всерьез на то, чтобы дать бой соперницам. Действительно, забег Черкасовой на «Стад де Франс» тактически построен был очень грамотно. На первых же метрах дистанции она возглавила пелотон и первой пересекла финишную прямую, оставив позади Марию Мутолу из Мозамбика, которая сумела показать лишь третий результат.

Другим российским участникам парижского турнира успех Черкасовой и Лебедевой не удалось повторить. Ярослав Рыбаков в соревнованиях прыгунов в высоту стал третьим -- 2 м 30 м. В этой дисциплине победил швед Стефан Хольм -- 2,32 м. Копьеметатель Сергей Макаров в итоговом протоколе был только четвертым (83,89), пропустив вперед финна Теро Питкамяки (85,95), олимпийского чемпиона Афин норвежца Андреаса Торкилдсена (85,29) и коллегу по сборной Александра Иванова (84,24).

Хотя парижский турнир не преподнес сенсаций в виде мировых достижений, один рекорд организаторам побить удалось. Количество зрителей, пришедших на «Стад де Франс», перевалило за 70 тыс. Практически все билеты были проданы за две недели до начала состязаний. Цена на них колебалась в пределах от 15 до 70 евро. На входе зрителям вручались разноцветные футболки, в зависимости от сектора. По замыслу организаторов, трибуны стадиона должны были символизировать цвета пяти олимпийских колец.

Ольга ЕРМОЛИНА