Время новостей
     N°117, 04 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2005
Политические экскременты и мусор истории
В Грузии едва не случилась новая революция
В Грузии вновь сложилась предреволюционная ситуация. Столкновения с полицией на проспекте Руставели тбилисские газеты назвали «революцией мускулов», поскольку их инициаторами стали спортсмены. "В течение моего президентства, которое будет долгим, борьба с организованной преступностью и коррупцией в Грузии продолжится и не будет никакой касты неприкасаемых", -- заявил Михаил Саакашвили. Но Эдуард Шеварднадзе, потерявший власть осенью 2003 года в результате уличных акций, призвал нынешнего президента к диалогу с оппозицией, так как «использование силы -- это показатель слабости власти».

В четверг вечером Верховный суд Грузии осудил на три месяца предварительного заключения (на время следствия) известных дзюдоистов, вице-чемпионов мира Алексия Давиташвили и Георгия Ревазишвили. Существует запись разговора на тбилисском ипподроме, во время которого спортсмены вымогали у бизнесмена (у него было записывающее устройство) крупную сумму. Сейчас арестованные дзюдоисты дают следствию показания. Задержанные якобы сообщили о контактах с ворами в законе Рамазом Джинчарадзе и Тариэлом Ониани. Имя последнего недавно всплыло в связи с полицейской операцией в Испании, где сначала задержали его 12-летнюю дочь Ониани, но затем отпустили (самого бизнесмена на тот момент в его доме в Барселоне не было).

Друзья и близкие спортсменов уверяют, что речь идет лишь о возвращении долга. Возмущенные сторонники осужденных сначала разгромили зал заседаний суда, а затем перекрыли проспект Руставели. К ночи четверга к ним стали присоединяться представители оппозиционных партий, появились мегафоны. Над проспектом зазвучало: «Саакашвили -- Лукашенко!», «Саакашвили -- Чаушеску!».

Глава МВД Грузии Иванэ Мерабишвили принял делегацию от грузинской федерации дзюдо, но отказался отпустить задержанных на поруки. Это еще больше разгорячило манифестантов. Полицейские патрули с ними уже не справлялись, и тогда на проспект Руставели вышел спецназ. Щитами и дубинками спецназовцы отсекли зачинщиков. Но столкновения не утихали до трех часов ночи. Около 70 человек задержали, но многих потом отпустили. В субботу Тбилисский городской суд приговорил к восьмидневному заключению девятерых пикетчиков. Среди них было пять представителей оппозиционных партий -- Национал-демократической и Новой правой.

В пятницу парламентская оппозиция попыталась привлечь министра внутренних дел к ответственности за разгон мирной демонстрации. Но депутатские прения завершились массовым побоищем. Преимущество не только в числе, но и в умении было у правящей партии: за «Единое национальное движение» выступил чемпион по тяжелой атлетике последней Олимпиады в Афинах Георгий Асанидзе. Избитый коллегами по парламенту республиканец Лаша Нацвлишвили в сердцах назвал сегодняшние власти Грузии «политическими экскрементами». «У нас шизоидная власть», -- добавил другой депутат от оппозиции, Леван Бердзенишвили. Со своей стороны генсек «Единого национального движения» Георгий Арвеладзе заявил, что «оппозиционеры -- это политический мусор, который пора отправлять на свалку истории».

В тот же день парламентская оппозиция -- консерваторы, республиканцы и «Новые правые» -- объявила о создании «Движения против насилия». В интервью «Времени новостей» республиканец Давид Бердзенишвили заявил: «Мы готовы взять на себя ответственность за стабильность в стране».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией