Время новостей
     N°117, 04 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2005
Докатился
Основателю Daewoo предъявлены обвинения в финансовых махинациях
Основатель южнокорейского концерна Daewoo и его бывший председатель совета директоров 69-летний Ким У Чун обвинен в финансовых махинациях и нелегальном переводе валюты за рубеж. Как объявила в пятницу генеральная прокуратура Республики Корея, ему вменяется в вину нелегальный вывоз за границу 3,2 млрд долл. в 1997--1999 годах.

Концерн был признан банкротом в 1999 году с суммой общего долга 80 млрд долл. Ким У Чун, не дожидаясь, пока к нему придут с вопросами, уехал из Южной Кореи. На родину он не возвращался до июня этого года. Однако когда он решил, по его словам, «примириться со своим прошлым», то был арестован в аэропорту у трапа самолета, прибывшего из Вьетнама.

Как сообщают южнокорейские СМИ, обвинения бизнесмену были предъявлены спустя 17 дней после его ареста. «Первый этап допросов г-на Кима, которые велись с 16 июня, касался уголовных обвинений в нарушении бухгалтерского учета, долговых обязательств и вывозе капитала», -- говорится в официальном заявлении генпрокуратуры. Правоохранительные органы намерены теперь раскрыть тайны побега Кима У Чуна за границу, обстоятельства подкупа политиков и все остальные подробности разорения концерна. Допрос может тянуться больше месяца, отмечают корейские СМИ.

Следствие уже установило, что в свое время руководство Daewoo подделывало финансовую отчетность -- ему удалось «раздуть» активы концерна на 32 млрд долл. 19 бывших руководителей местный суд приговорил к различным срокам тюремного заключения и штрафам более чем на 19 млрд долл. Некоторые из них уже получили срок: бывшему главе торгового подразделения Кан Бьюн Хо предстоит провести за решеткой семь лет; шести высокопоставленным сотрудникам дали от трех до шести лет; от полутора до трех лет условно получили другие 12 бывших сотрудников, исполнявших распоряжения начальства. Перед вынесением приговоров судья заявил: «Крушение группы Daewoo, ставшее следствием злоупотреблений со стороны обвиняемых, нанесло огромный ущерб экономике Кореи и обществу в целом». Какой срок грозит г-ну Киму, определить сложно: выдвинутые обвинения подразумевают тюремное заключение от пяти лет до пожизненного, сообщает Reuters.

Ким У Чун основал Daewoo в 1967 году. Тогда это была маленькая текстильная компания, отправлявшая значительную часть своей продукции за рубеж. В 90-х Daewoo стал уже вторым по величине концерном в Южной Корее. К 1997 году у компании было около 400 зарубежных предприятий и филиалов, которые обслуживали 250 тыс. сотрудников. В Корее к тому времени в производстве Daewoo были задействованы 150 тыс. человек, а оборот предприятия достигал 72 млрд долл. Все это продолжалось вплоть до азиатского кризиса, когда заказы стремительно упали, а кредиторы потребовали назад свои средства.

Денис УВАРОВ