Время новостей
     N°117, 04 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2005
Похищение людей по-американски
Итальянцы выясняют, как ЦРУ крало мусульман из Милана
Разгорается скандал, вызванный незаконными действиями спецслужб США в Италии. В пятницу итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони вызвал американского посла Мела Семблера и выразил ему протест в связи с похищением два года назад в центре Милана 42-летнего египетского иммигранта Абу Умара, подозреваемого в связях с «Аль-Каидой». Берлускони потребовал от США «полного уважения» суверенитета Италии.

Абу Умар был похищен в феврале 2003 года, когда шел в мечеть, где он был имамом. Неизвестные затолкнули его в машину, вывезли на базу ВВС США в Авиано, недалеко от Венеции, и переправили спецрейсом в Египет. В 2004 году пленнику удалось дозвониться жене из Каира, он рассказал, что его пытают электрошоком. Итальянские спецслужбы прослушали телефонные разговоры. Вспыхнул скандал. Неделю назад итальянская прокуратура приняла решение об аресте 13 агентов ЦРУ, которые организовали похищение Абу Умара, в том числе бывшего резидента ЦРУ, консула в Милане Роберта Селдона Леди. Все они находятся за пределами Италии, но в случае ареста им грозит до десяти лет тюрьмы.

Сейчас агенты ЦРУ утверждают, что итальянцы были заранее проинформированы о похищении. Эту версию категорически отверг в пятницу в Риме итальянский министр по связям с парламентом Карло Джованарди. За три месяца это уже второй конфликт между Римом и Вашингтоном. В марте американские солдаты застрелили в Ираке итальянского военного разведчика Николу Калипари, который вез спасенную из плена итальянскую журналистку Джулиану Сгрену.

Новая тактика ЦРУ в борьбе с терроризмом была одобрена Вашингтоном сразу после терактов 11 сентября 2001 года. По ней лица, подозреваемые в терроризме, арестовываются в одних странах и тайно вывозятся в другие, где есть возможность проводить допросы с пристрастием, -- в Египет, Иорданию, Пакистан, Афганистан. По мнению спецслужб США, этот метод прост, эффективен и "законен", так как проводится с ведома дружественных спецслужб.

В цивилизованном мире подобные действия вызвали протесты. В Швеции местная полиция подверглась критике за то, что в декабре 2001-го дала добро на спецоперацию ЦРУ в аэропорту Стокгольма, когда американские агенты в масках арестовали и вывезли в Каир двух шведов египетского происхождения. В Египте их пытали. Теперь Швеция пересматривает свои законы, связанные с депортацией. Похожее случалось и с гражданами Германии, Канады.

Интересами борьбы с терроризмом Вашингтон оправдывает не только практику незаконных арестов в одних странах и пыток задержанных в других. Выясняется, что в допросах активно участвуют профессиональные военные врачи-психиатры. Как свидетельствует, ссылаясь на данные из «Медицинского журнала Новой Англии», газета «Нью-Йорк таймс», врачи давали рекомендации по оказанию морально-психологического давления на заключенных, включая такие недозволенные приемы, как создание стрессовых ситуаций и прямое воздействие на психику. Следователи получали доступ к историям болезни и могли варьировать интенсивность допросов с пристрастием.

Андрей ЗЛОБИН