Время новостей
     N°117, 04 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2005
Шанцев нет
Москва 6 июля скорее всего окончательно распрощается с шансами получить летние Олимпийские игры 2012 года. По крайней мере пока у крупнейших букмекерских контор мира, принимающих ставки на будущего хозяина Игр, из пяти претендентов российская столица прочно занимает пятое место. При этом логика, по которой московские власти пытаются убедить себя, что являются фаворитами, не сочетается с мотивами членов Международного олимпийского комитета при выборе места проведения Игр.

В конце минувшей недели вице-мэр Москвы и председатель заявочного комитета "Москва-2012" Валерий Шанцев пропел панегирик возглавляемой им структуре. Г-н Шанцев заявил, что его уверенность в победе Москвы основывается на "уникальных преимуществах, которые содержатся в плане "Олимпийская река". В том самом плане, который оценочная комиссия МОКа сочла самым неконкретным из всей пятерки. Вот как описывает эти уникальные преимущества сам Валерий Шанцев.

Аргумент первый: "Впервые в истории город-хозяин проведет все соревнования в черте одного города и разместит всех спортсменов в единой деревне, в самом сердце Москвы". С точки зрения безопасности олимпийцев, а это после известных событий 11 сентября 2001 года ключевой вопрос, размещение олимпийцев гуртом скорее минус, а не плюс. Особенно если учесть, что в Москве в последние годы взрывались жилые дома, был крупный теракт в метро и главное -- впервые в истории человечества -- террористы захватывали концертный зал во время мюзикла. Все это явно не свидетельствует о стопроцентной способности российских спецслужб гарантировать безопасность в месте компактного проживания участников Игр.

Аргумент второй: "Тот факт, что 65% всех спортивных объектов уже готово, а 15% спроектировано и находится в стадии строительства, дает уверенность, что Игры-2012 в Москве будут рентабельными, а подготовка к ним завершится заблаговременно". Рентабельность Олимпиад уже давно не является критерием, по которому отбираются их хозяева. Например, о том, что Игры-2004 в Афинах принесут чудовищные убытки организаторам, было известно заранее. Но не дать Игры Афинам после того, как столица Греции не получила летнюю Олимпиаду 1996 года, когда отмечалось столетие современного олимпизма, чиновники МОКа посчитали просто неполиткорректным. Финансовые выгоды или убытки организаторов Международный олимпийский комитет не волнуют -- расплачиваться по долгам все равно придется устроителям.

Аргумент третий: "Одним из наших основных преимуществ является общественная поддержка: 89 процентов россиян отдали свои голоса заявке". Это тоже не критерий. Во всех городах-претендентах, за исключением Лондона, большинство населения за Олимпиаду.

Главными критериями распределения Олимпиад стали геополитические факторы и фактор безопасности. Олимпиада в Сиднее -- попытка активнее вовлечь в олимпийское движение Австралию, одну из самых динамично развивающихся спортивных держав мира. Олимпиада в Пекине -- попытка добиться демократизации Китая, дань роли этой страны во всемирной глобализации. Россия не является политически значимой страной для мира. По крайней мере пока она не настолько значима, чтобы давать ей Игры-2012. Лучше дать их Парижу или Лондону: там пока не было терактов, к тому же Франция и Великобритания -- одни из лидеров объединенной Европы, пытающейся конкурировать с Америкой в борьбе за мировое лидерство.

Семен Новопрудский