Время новостей
     N°117, 04 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.07.2005
Американцы постирали белья на миллиарды
В США стали известны подробности скандала вокруг компании «Халлибертон», патронируемой вице-президентом США Диком Чейни (он возглавлял ее с 1995 по 2000 год. -- Ред.). Ее деятельность в Ираке минувшей осенью расследовало ФБР, а ныне комиссия демократической партии подготовила доклад, базирующийся на расследовании аудиторов минобороны США. В документе утверждается, что «Халлибертон» завысила на общую сумму в 1,4 млрд долл. стоимость своих услуг, предоставляемых подразделениям США в Ираке. Так, расценки компании на стирку белья составляли аж 100 долл. за 7 кг, а ящик газированной воды стоил 45 долл. Наценки были на продовольствие и бензин.

В докладе подчеркнут и «сомнительный характер» получения «Халлибертоном» самих подрядов. Сенатор-демократ Фрэнк Лоттенберг объясняет «снисходительность республиканского большинства в конгрессе США» к фирме просто: республиканец Чейни «все еще получает от нее зарплату». Выяснилось, что «Келлог, Браун и Рут», дочерняя фирма «Халлибертон», получила в Ираке в обход общепринятых норм и опять-таки с повышенными ценами на услуги контракты, в частности, на восстановление нефтегазовой инфраструктуры Ирака (2,5 млрд долл.) и на интендантские услуги (8,6 млрд долл.) американскому контингенту. Расследование выяснило, что за счет различных махинаций фирма нагрела Пентагон на 2 млрд долларов.

По свидетельству Беннатин Гринхауз, начальницы подрядного отдела инженерных войск вооруженных сил США, это стало возможным потому, что шеф Пентагона Дональд Рамсфелд «держал все иракские подряды на особом контроле, не подпуская к тендерной документации ни юристов, ни экспертов-сметчиков». Выгодные контракты для нужных людей заключались сроком на пять и более лет без права пересмотра их условий.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис