Время новостей
     N°116, 01 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2005
Баллада о джихаде
Следователи Генпрокуратуры нашли видеоархив Басаева
Заместитель генпрокурора Николай Шепель вчера сообщил, что в руки следователей, ведущих дело о нападении на Беслан, попали уникальные видеоматериалы, книги, записи и рукописи из личного архива Шамиля Басаева. Как выяснилось, этот архив находился в тайнике, который сепаратисты, судя по всему, давно устроили в частном доме ингушского города Карабулака всего в 300 метрах от местного ОВД и который 22 июня обнаружили спецслужбы. Просмотрев пока только часть материалов, прокуратура, по словам г-на Шепеля, получила новые документальные свидетельства того, что все самые страшные теракты в России разрабатывал именно Басаев.

На хорошо замаскированный тайник сотрудники УФСБ Ингушетии и следователи Генпрокуратуры вышли в ходе расследования дела по нападению на школу в Беслане. Как стало известно «Времени новостей», место схрона недавно указал командир гудермесского отряда сепаратистов Салман Темирбулатов, задержанный еще в октябре 2004 года. А один из боевиков, проходящий по бесланскому делу, подтвердил эти данные. Добраться до тайника оказалось непросто -- люк был хорошо замаскирован и заминирован. Когда же взрывотехникам удалось войти в бункер, они обнаружили больше тысячи гранат, взрывчатку, оружие, амуницию и, главное, богатый электронный и видеоархив боевиков.

«В связи с тем, что на кадрах отражены различные теракты или подготовка к таковым, мы сделали вывод, что все исходные кассеты Басаев специально хранил, чтобы в дальнейшем просматривать в кругу сподвижников, изучать свои ошибки или удачи, -- сказал вчера «Времени новостей» г-н Шепель. -- Из тех пленок, что мы уже отсмотрели, есть запись нападения на здание Дома правительства в Грозном в 2002 году и подготовка к нападению на «Норд-Ост». Там сняты и другие объекты Москвы: аэропорты, промышленные предприятия и развлекательные центры. Видимо, террористы их внимательно изучали, прежде чем устроить очередной теракт».

По словам замгенпрокурора, следствию теперь станет «гораздо проще работать по расследованию трагедии «Норд-Оста». Кроме того, на одной из пленок запечатлена сходка лидеров террористов, так называемая шура, на которой четко видны лица Хаттаба, уничтоженного в 2002 году, Аслана Масхадова, убитого в 2005 году, и Салмана Темирбулатова. По словам г-на Шепеля, эта запись была сделана три года назад. В ближайшее время следствие планирует также подробно изучить найденные в тайнике книги экстремистского содержания, в том числе рукописный сборник стихов ваххабитов «Баллада о джихаде».

Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане