Время новостей
     N°116, 01 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2005
«Отдыхающие в Абхазии могут быть спокойны»
МИД Грузии предупредил туристов: отдых в зоне конфликта в Абхазии небезопасен. Но власти непризнанной республики подготовили 36 здравниц для приема отдыхающих, прежде всего из России. Их безопасность будут обеспечивать не только правоохранительные органы, но и военные. На вопросы собкора «Времени новостей» в Грузии Михаила ВИГНАНСКОГО ответил министр обороны Абхазии Султан СОСНАЛИЕВ.

-- Грузия закрыла абхазские порты для туристических и экскурсионных судов. Что в ответ предпримет Абхазия?

-- Отдыхающие могут быть спокойны. Мы готовы и патрулировать нашу акваторию, и в случае необходимости подключить службу береговой охраны и системы огня. Мы готовы к адекватным мерам, если грузинские суда попытаются перекрыть доступ к нам.

-- В этом году уже были инциденты на море?

-- Была недавно попытка грузинских военных кораблей прогуляться в наших территориальных водах. Но мы это пресекли. Это произошло в нашей 12-мильной зоне.

-- В августе Абхазия проводит самые крупные в своей истории учения с привлечением 5 тыс. военнослужащих и резервистов. Это как-то связано с обстановкой вокруг вашей республики?

-- Мы проверим все наши силы и средства, чтобы быть готовыми к непредвиденным изменениям политической и военной обстановки. Степень угрозы военного разрешения конфликта со стороны Тбилиси остается достаточно высокой. Грузия стремится в НАТО и заявляет, что при вступлении в Альянс не должно быть нерешенных проблем по территориальной целостности.

-- Что значит «высокая степень угрозы»?

-- Осенью Грузия разместит в своих западных регионах, по соседству с нами, до 3 тыс. военных, которых готовят американские инструкторы. Казармы сейчас строятся. Там будут ударные батальоны, бронетехника, горные стрелки. Это же не для мира делается.

-- Будут ли проводиться совместные учения непризнанных республик с территории бывшего СССР?

-- Я о таком не знаю. У нас свои планы.

-- В субботу в Гальском районе начнутся переговоры о возобновлении сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию. В этом заинтересованы и Россия, и Армения. Что предпримет Абхазия?

-- Министерство обороны Абхазии готово обеспечить безопасность поездов на нашей территории.

-- Абхазия предлагала России создать совместный антитеррористический центр.

-- Это предложение в силе. Центр можно создать на месте бывшей Гудаутской российской военной базы. Сейчас эта база не функционирует, ее только частично используют миротворцы. Тамошняя инфраструктура подойдет для такого центра, если политики договорятся.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией