Время новостей
     N°116, 01 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.07.2005
Завхоз отпущения
Управделами Кучмы, возможно, задержали в Москве, но Киеву не выдали
Высокопоставленные чиновники эпохи экс-президента Леонида Кучмы могут осложнить и без того непростые отношения Москвы и Киева. МВД Украины обратилось к своим российским коллегам за разъяснениями, почему был «безосновательно отпущен» после задержания в Москве объявленный Интерполом в международный розыск Игорь Бакай, бывший управляющий делами президентской администрации Леонида Кучмы.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, ссылаясь на шифровку, полученную из координационного бюро УБОП СНГ, утверждает, что 28 июня в 18 часов г-на Бакая задержали и доставили в Крылатское ОВД Москвы. Собственная машина Бакая якобы имела российские номера. Его охраняли представители частной фирмы, а также сотрудники вневедомственной охраны МВД РФ. В заявлении центра общественных связей МВД Украины говорится, что около 21.30 Бакаю принесли «загранпаспорт гражданина России, выданный МИД РФ» и через полчаса отпустили.

«Наш украинский коллега заявляет о событии, не зарегистрированном российскими правоохранительными органами», -- заявил в среду Интерфаксу высокопоставленный чиновник российского МВД. По его словам, не установлен не только тот факт, что «Бакай был отпущен», но и то, что «он был задержан». МВД Украины по каналам Интерпола просило российских коллег установить местонахождение Игоря Бакая и подтвердить наличие у него российского гражданства, утверждает источник Интерфакса, но «в запросе украинских коллег не было просьбы о задержании бывшего высокопоставленного чиновника».

Государственная миграционная служба России отрицала получение Бакаем российского гражданства. МВД Украины в свою очередь сообщало, что их российские коллеги отказались установить гражданство чиновника. Поскольку у МИД Украины нет информации о выходе Игоря Бакая из украинского гражданства, его «рассматривают как гражданина Украины, который несет ответственность в соответствии с украинским законодательством», заявили вчера в МИД Украины «Времени новостей».

«Фамилия Бакай является для нас символом разворовывания государства, -- заявил глава МВД Украины Юрий Луценко. -- Он проходит по 15 уголовным делам, государственный ущерб по которым оценивается более чем в миллиард гривен». МВД Украины приглашало Бакая для объяснений по поводу государственных средств, перечисленных на счета фонда реконструкции лагеря «Артек» и исчезнувших в неизвестном направлении. Кроме того, Бакай обвиняется в распродаже заповедных земель, а также элитных крымских и закарпатских здравниц, принадлежавших управлению делами администрации президента. Объемы этих сделок исчисляются сотнями миллионов долларов.

«Игорь Бакай -- одна из символических, ключевых фигур окружения Кучмы. Его уголовное преследование призвано продемонстрировать высокую степень коррумпированности прежней власти», -- сказал в беседе со "Временем новостей" Вадим Карасев, глава украинского Института глобальных стратегий. По мнению эксперта, такие уголовные дела должны деморализовать окружение Кучмы, оппозицию нынешней власти на парламентских выборах 2006 года.

В то же время, по мнению политолога украинского центра «Пента» Владимира Фесенко, «в суд над Бакаем верится слабо, поскольку немало его соратников попало в новую власть». «Луценко делает подобные заявления скорее для политического разогрева ситуации», -- сказал г-н Фесенко "Времени новостей". «Авантюрное прошлое Бакая, а также факты откровенного воровства -- благодатная почва. Бакая можно сделать крайним во многих ситуациях, связанных с президентством Кучмы», -- считает эксперт. По его прогнозам, «дело будет либо блокироваться, либо затягиваться», но «прегрешения Бакая будут непрестанно муссировать как аппетитное блюдо для СМИ».

Но есть ли шансы на экстрадицию г-на Бакая? «Российская сторона не поддерживает очернения окружения Кучмы, традиционно играя на теме политических репрессий новой украинской власти в отношении оппозиции, -- считает г-н Карасев. -- Однако фигура Бакая настолько одиозна, что вряд ли годится для этой игры. Поэтому Бакая могут и выдать». Напротив, г-н Фесенко напомнил "Времени новостей", что «Россия дала приют видным чиновникам практически каждого режима стран СНГ, поскольку это ощутимый рычаг влияния на ситуацию внутри этих стран».

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине