Время новостей
     N°115, 30 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2005
Восточное единоборство
Минсвязи Туркмении лишило лицензии «дочку» российской МТС
Не успели российские «Мобильные телесистемы» объявить о покупке 51% акций американской компании Barash Communications Technologies Inc. (BCTI), как туркменское министерство связи отозвало у ее филиала лицензию на оказание услуг сотовой связи. В пресс-релизе МТС говорится, что 60 тыс. абонентов BCTI со вчерашнего дня остались без связи, правда, источники «Времени новостей» в Ашхабаде утверждают, что возможность совершать звонки внутри сети у них пока существует.

В официальном пресс-релизе российской компании происшедшее называется «недоразумением» и говорится, что «министерство связи Туркменистана не имеет законных оснований для отзыва лицензии». Глава пресс-службы МТС Павел Нефедов сообщил «Времени новостей», что формальным основанием для принятия решения об отзыве лицензии стал ее единственный пункт, запрещающий передачу лицензии третьему лицу. Минсвязи Туркмении считает, по его словам, что покупка МТС 51% акций BCTI есть не что иное, как нарушение этого пункта. Между тем сделка означает всего лишь, что у компании -- обладателя лицензии появился новый акционер.

Источники «Времени новостей», близкие к правительству Туркмении, предполагают, что истинная причина отзыва лицензии заключается в том, что прежние собственники BCTI (а ими являются выходцы из бывшего СССР) оказывали туркменским силовым структурам услуги по прослушиванию телефонных разговоров. Кроме того, по информации источника, часть доходов BCTI могла направляться минсвязи для расчетов за аренду спутников, через которые вещают четыре туркменских телеканала.

«Понятно, что российские структуры этим заниматься не будут, поэтому и последовали санкции», -- говорит один из источников.

«Ситуация совершенно нестандартна, -- говорит г-н Нефедов из МТС. -- Мы обдуманно шли в эту страну, понимая, с какими рисками имеем дело и что иной возможности развивать бизнес в Туркмении не существует. В ближайшее время должна состояться встреча президента МТС Василия Сидорова и министра связи Туркмении, которая может изменить ситуацию. Мы считаем, что этого уровня пока достаточно, но готовы информировать и первое лицо страны (Туркменбаши. -- Ред.). Собственно, так и было сделано заранее -- о сделке с BCTI и наших планах развития систем мобильной связи в Туркменистане мы ему подробно сообщали».

Представитель компании заявил также, что в данном случае речь идет и об инвестиционной истории Туркменистана: «Сегодня у страны есть «первый и единственный шанс» создать ее».

BCTI сейчас -- крупнейший в Туркмении оператором сотовой связи, компания контролирует 97% рынка страны. Единственным ее конкурентом является государственная компания Altyn Asyr GSM (фактически -- подразделение Минсвязи), вышедшая на рынок в марте этого года. В минувший понедельник МТС сообщила, что приобрела за 28 млн долл. 51% акций BCTI. Более того, российский оператор связал себя обязательствами полностью выкупить эту компанию, потратив в сумме на этот проект около 55 млн долл. Эта сделка для МТС является крупнейшей на постсоветском пространстве, так как каждый абонент BCTI обошелся российской компании в 920 долларов.

Анна МАЙОРОВА, Аркадий ДУБНОВ