Время новостей
     N°115, 30 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2005
Минюст претендует на Mazeikiu Nafta
Имущество ЮКОСа объявлено в международный розыск
Ажиотаж вокруг литовского актива ЮКОСа -- концерна Mazeikiu Nafta -- с каждым днем разгорается все сильнее. В минувший вторник Газпромбанк заявил о своем желании приобрести у второго по величине владельца Mazeikiu Nafta -- правительства Литвы -- около 10--20% акций компании, а вчера российский Минюст «на основании международных договоров о правовой помощи» попросил у своих коллег в Литве и Нидерландах выявить находящиеся на их территории активы, подконтрольные структурам, аффилированным с ЮКОСом. Министерство также предлагает запретить регистрацию сделок с ценными бумагами Mazeikiu Nafta. Это может серьезно нарушить планы американской ConocoPhillips, которая вчера также объявила о намерении совместно с ЛУКОЙЛом бороться за Mazeikiu Nafta.

К литовскому правительству практически ежедневно слетаются делегаты от разных компаний, заинтересованных в покупке Mazeikiu Nafta. На приеме у властей уже побывали представители ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, международного нефтетрейдера Vitol и национальной нефтегазовой компании Казахстана «Казмунайгаз». Ранее ЮКОС заявлял, что намерен выручить за свои акции не менее 800--900 млн долларов.

До недавнего времени основным акционером концерна была голландская «дочка» ЮКОСа -- Yukos Finance, на долю которой приходилось 53,7% акций предприятия. Однако в мае стало известно, что пакет был передан другой структуре ЮКОСа в Нидерландах -- Yukos International UK BV. Правительству Литвы принадлежит 40,66% акций, чуть менее 6% -- миноритарным акционерам.

Как известно, все российские активы ЮКОСа уже более года находятся под арестом. Однако компания может продать предприятия, которые контролирует не напрямую, а через офшоры. Такая ситуация неожиданно возмутила российский Минюст. Вчера в госведомстве заявили: «Федеральной службой судебных приставов продолжается исполнение судебных решений по делу о принудительном взыскании с ЮКОСа задолженности по обязательным налоговым платежам в государственный бюджет, которая по состоянию на сегодняшний день составляет более 2 млрд долл. Необходимо отметить, что ЮКОС не предпринимает активных действий по погашению этой задолженности. За последние два месяца от него поступило только 290 тыс. руб.». В Минюсте уверяют, что приставы продолжат работу по выявлению иностранных активов ЮКОСа и будут добиваться запрета на их отчуждение. Видимо, приставы уже уверены, что российского имущества ЮКОСа для погашения долга перед бюджетом точно не хватит.

Литовский премьер г-н Бразаускас вчера прокомментировал заявление российского министерства: «Если такая просьба действительно существует, то она меняет ситуацию, и нам придется согласовывать с ней нашу позицию». В свою очередь замминистра юстиции Литвы Гинтарас Швядас заявил Интерфаксу, что пока никакие документы в его ведомство не поступали. «Пока что-либо комментировать сложно, так как не ясны ни основание этой просьбы, ни ее содержание, -- сказал он. -- Если все действительно соответствует международным актам, то, конечно, такую просьбу мы должны будем выполнить».

Вчера же глава ConocoPhillips Джеймс Малва встретился с г-ном Бразаускасом. «Мы обсудили возможности ConocoPhillips инвестировать в Литве в общем смысле, а также потенциальные инвестиции в нефтеперерабатывающее предприятие и маркетинг, -- сказал г-н Малва, уточнив, что его компанию интересует не только пакет ЮКОСа, но и все акции, принадлежащие правительству Литвы. -- Премьер-министр призвал нас быть активными и позитивно оценил возможности нашей компании инвестировать в Литве».

Литовским властям, вероятно, в политическом смысле выгоднее работать с американцами, чем с «Газпромом». Тем более что возможности ЛУКОЙЛа, акциями которого владеет также и ConocoPhillips, позволяют обеспечить Mazeikiu Nafta стабильными поставками нефти. Но захочет ли ConocoPhillips, которая планирует вложить в Россию значительные средства, конфликтовать с российскими властями по делу ЮКОСа, неизвестно. Впрочем, во вторник глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что его не пугает возможное соперничество с «Газпромом» в Литве. По его словам, в ЛУКОЙЛе пока не рассматривали возможность объединения усилий с газовым холдингом для покупки акций Mazeikiu Nafta.

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа