Время новостей
     N°115, 30 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2005
Лаврова задержали искатели бриллиантов
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл вчера вечером в Йемен с большим опозданием. Главу МИДа на полтора часа задержали в аэропорту Амстердама. В Нидерландах Лавров был с рабочим визитом. По сведениям «Времени новостей», взлет откладывался по требованию голландских спецслужб, которые во что бы то ни стало хотели попасть на борт российского самолета.

Сначала речь шла о поиске бронированного автомобиля с бриллиантами, похищенного прямо со взлетного поля амстердамского аэропорта месяц назад. Когда охрана министра решительно запретила проводить досмотр лайнера, местные власти выдвинули версию о неизвестных в черных масках, якобы пытавшихся проникнуть в самолет ночью. Но пинкертонам объяснили, что в хорошо охраняемый самолет министра не может проникнуть даже мышь.

Голландцы и тут не сдались -- они заявили, что эти люди в масках все-таки проявляли повышенное внимание к самолету Лаврова. Но и эта версия россиян не убедила. После этого голландцы решили отыграться на российских журналистах, сопровождавших делегацию. Автобус с представителями СМИ отсекли от кортежа министра для особо тщательного досмотра.

«Жаль, что прилетим в Сану только ночью», -- пошутил не утративший самообладания российский министр. Чтобы как-то сгладить ситуацию, голландская сторона подала Сергею Лаврову в VIP-зал виски. Министр поделился и с обиженными журналистами.

В департаменте информации и печати Министерства иностранных дел России «ВН» сказали, что «не видят какой-либо проблемы с кратковременной задержкой», обусловленной «мерами предосторожности, предпринятыми голландскими правоохранительными органами в целях обеспечения безопасности российской делегации».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ