Время новостей
     N°115, 30 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2005
Еврейский вопрос украинского генерала
В Израиле замечен подозреваемый по «делу Гонгадзе»
Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, подозреваемый в убийстве оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, находится в Израиле. Это подтвердил радиостанции «Немецкая волна» представитель израильского МИДа, пожелавший остаться неизвестным. «В соответствии с нормами международного правосудия и принимая во внимание дружественные украинско-израильские отношения, мы как можно быстрее передадим его украинской стороне», -- сказал дипломат.

Официально факт пребывания Пукача в Израиле не подтвержден. В пресс-службе полиции корреспонденту «Времени новостей» сказали, что специальных распоряжений по поиску украинского генерала на данный момент у них нет.

Георгий Гонгадзе исчез в сентябре 2000 года. Пукач тогда занимал пост начальника управления службы наружного наблюдения МВД Украины. Как свидетельствуют коллеги генерала, Пукач якобы лично задушил похищенного журналиста. В январе этого года Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке Пукача в суд под стражей для решения вопроса о мере пресечения.

Информация о том, что Алексей Пукач находится в Израиле, появилась в украинской прессе еще неделю назад. Израиль старается не выдавать своих граждан, но эта практика не распространяется на обвиняемых в убийствах. Однако права генерала на израильское гражданство сомнительны. По законам Израиля еврейство передается только по материнской линии, но сын еврея все же имеет право на репатриацию.

В министерстве абсорбции Израиля «ВН» сообщили: «Нам неизвестно, имеет ли Алексей Пукач право на репатриацию, то есть является ли он евреем или потомком еврея. Но если бы он репатриировался, он был бы вынужден делать это по официальным каналам, и министерство знало бы, где он находится. Таким образом, либо он находится в Израиле нелегально, либо его в стране нет совсем».

Депутат кнессета, член комитета по труду и законодательству Юлий Эдельштейн в беседе с «ВН» заметил: «Я на 99% исключаю вариант, при котором у Алексея Пукача есть еврейские корни и он имеет право легально оставаться в Израиле. Если же он находится в стране нелегально, его выдача не представляет никакой трудности. Да, Израиль не выдает своих граждан. Однако негражданин страны, не имеющий права в ней находиться и тем более обвиняемый в убийстве, должен быть выдан той стране, из которой он, будучи объявленным в розыск, нелегально выехал».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине