Время новостей
     N°115, 30 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.06.2005
Автостопом на МКС
НАСА не может заплатить России за полеты в космос
Госсекретарь США Кондолиза Райс и директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Майкл Гриффин просят конгресс США внести поправки в закон от 2000 года, препятствующий распространению ядерного оружия в Иране. Конгрессмены запретили оплачивать «Роскосмосу» услуги по доставке американских астронавтов и систем жизнеобеспечения на Международную космическую станцию (МКС) до тех пор, пока президент США не подтвердит, что Москва не поставляет Ирану оружие и ракетные технологии. Негативное отношение Белого Дома к политике Тегерана не изменилось, но осложнения в космическом сотрудничестве с Россией США не нужны.

По словам г-на Гриффина, с апреля 2006 года США «не смогут эффективно использовать орбитальный комплекс без российских партнеров». Об этом глава НАСА сообщил во вторник комитету по науке палаты представителей конгресса. После катастрофы 1 февраля 2003 года американского космического шаттла "Колумбия" все полеты челноков были прекращены. Сообщение МКС с Землей осуществляется ныне лишь российскими грузовиками "Прогресс" и пилотируемыми кораблями "Союз".

Г-н Гриффин сообщил конгрессменам, что три оставшихся у США челнока будут готовы к возобновлению полетов в будущем месяце. Но при этом глава НАСА разъяснил конгрессменам, что бронирования мест на "Союзах" американцам не избежать: они могут быть состыкованы с МКС до полугода и использоваться в качестве "спасательной шлюпки" для эвакуации экипажа станции в случае чрезвычайной ситуации.

К тому же американские челноки способны причаливать к МКС лишь дней на пятнадцать. Поэтому американцы смогут летать на МКС лишь на небольшие промежутки времени, если мешающий сотрудничеству с Россией закон не будет изменен. Гриффин пояснил, что без этого амбициозные цели космической программы США не будут достигнуты. Американским астронавтам надо готовиться к длительному пребыванию в космосе, чтобы к 2020 году вновь высадиться на Луне, а затем и на Марсе. И для этого опять-таки потребуется сотрудничество с Россией.

Александр САМОХОТКИН