Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Москву записали в антиглобалисты
Чтобы не пугать Россию, НАТО готово расширяться на запад
Петербургская встреча министров обороны России и Германии Сергея Иванова и Рудольфа Шарпинга не предполагала заключения каких-либо конкретных договоренностей. Однако именно благодаря своему «неофициальному формату» скучные по определению рутинные консультации двух военных министров вылились в крайне любопытный обмен мнениями по наиболее болезненным для обеих сторон вопросам. Причем, по сведениям информированных военных источников газеты «Время новостей», не связанные протокольными условностями гг. Иванов и Шарпинг «высказали друг другу такие вещи, которые никогда не могли бы прозвучать в ходе обычных переговоров».

Конфиденциальность консультаций заставляет стороны воздерживаться от развернутых комментариев. К тому же часть бесед министров проходила «без лишних ушей» -- во время приватного ужина гг. Иванова и Шарпинга на крейсере «Аврора» или в ходе их совместной прогулки по залам Русского музея и аллеям Петергофа. Да и комментировать особенно нечего, главы оборонных ведомств на сей раз не столько стремились к конкретным договоренностям, сколько пытались донести до визави существующие в России и Германии опасения по поводу действий друг друга. И хотя в принципе темы консультаций были до боли знакомыми -- расширение НАТО, американские планы развертывания ПРО, ситуация на Балканах и т.д., -- стороны продемонстрировали готовность к импровизациям. Участники встреч утверждают, что немецкий министр обороны в ответ на российскую озабоченность по поводу расширения НАТО на Восток пояснил, что Альянс и рад был бы расширяться в каком-либо другом, не так нервирующем Москву направлении, однако не может этого сделать физически. Поскольку на западном направлении НАТО (имеется в виду США) и так уже граничит с Россией. Да и вообще, по мнению г-на Шарпинга, Москве не стоит опасаться, поскольку военные приготовления блока связаны отнюдь не с «русской угрозой», а с грядущими «вызовами Южного полушария». Как заявил немецкий министр, «все, что в будущем будет представлять угрозу стабильности миру, будет исходить именно с юга». Пояснив при этом, что расширение НАТО является по сути всего лишь военной составляющей процесса глобализации мировой экономики. Либо человечество сможет договориться о совместном использовании ограниченных природных ресурсов («военная составляющая» должна помочь в убеждении сомневающихся), либо его ожидает хаос, за которым неизбежно последует закат цивилизации. Таким образом, упорно сопротивляющаяся расширению НАТО Россия неожиданно оказалась записанной в один ряд с громящими «Макдоналдсы» антиглобалистами.

Впрочем, парадоксальная позиция немецкого министра неожиданным образом совпала с тем, что вот уже несколько лет втолковывает своим партнерам на переговорах сама Москва, заявляющая о формировании некоей «южной дуги нестабильности от Балкан до Афганистана». В связи с чем Сергей Иванов ответил взаимностью на откровения своего немецкого коллеги, заявив, что Россия испытывает беспокойство не столько из-за расширения НАТО как такового, сколько из-за того, что в итоге возникает «несколько стандартов европейской безопасности»: один -- для членов блока, другой -- для стран, в него не входящих. России же совсем не улыбается попасть в обещанном г-ном Шарпингом грядущем противостоянии Севера и Юга аккурат на «линию фронта» между ними. По мнению г-на Иванова, обеспечить «единый стандарт евробезопасности» могла бы полная интеграция России в создающиеся военные структуры ЕС с одновременным роспуском НАТО в его нынешнем виде.

Юрий ГОЛОТЮК