Время новостей
     N°141, 08 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.08.2001
Плата за контроль
Верховный суд поддержал московские власти
Московские рыночные торговцы обречены оплачивать учет и контроль, который осуществляют за ними власти. Верховный суд оставил в силе определение Мосгорсуда об отказе в приеме жалобы профсоюза предпринимателей на московские правила рыночной торговли, которые предусматривают выдачу на платной основе личной карточки каждому продавцу.

Судебную тяжбу с правительством Москвы затеял региональный профсоюз предпринимателей «Лига свободы». Еще в прошлом году он обратился в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность взимания платы за так называемую карточку продавца, без которой торговля была запрещена. Выдавало карточки государственное унитарное предприятие «Мосрегионторг». В январе на имя мэра Москвы Юрия Лужкова поступил протест столичного прокурора с требованием прекратить взимать неустановленный Налоговым кодексом сбор, коим, по сути, является плата за карточку продавца. Однако, как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» по окончании заседания ВС зампредседателя координационного совета «Лиги свободы» Никита Кузнецов, «воз и ныне там».

24 мая Мосгорсуд отказался принять иск профсоюза о признании незаконным постановления правительства №292, которым установлен порядок предоставления продавцам карточек. По мнению московских судей, профсоюз не имел необходимого по закону поручения от своих же собственных членов на ведение подобного дела в суде. В первых числах июля, когда кассационная жалоба уже лежала в ВС, постановление №292 было отменено постановлением №580 «Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве и утверждении правил работы рынков». Это постановление, хотя и сохранило почти дословно правила и условия выдачи карточек, сделало невозможным дальнейшее прохождение иска профсоюзов в суде (номер оспариваемого акта изменился). Тем не менее ВС кассационную жалобу профсоюза рассмотрел, но решения своих коллег менять не стал.

«Это беспрецедентная ситуация, -- прокомментировал корреспонденту газеты «Время новостей» решение суда г-н Кузнецов, -- когда налоги собирает коммерческая организация». Руководитель дирекции по персонификации и учету карточек продавца Сергей Карпоносов так не считает. Напротив, он убежден, что карточки необходимы российскому потребительскому рынку на данном этапе его развития. «Карточки выдаются только на добровольной основе, -- сказал г-н Карпоносов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Сегодня около 30% продавцов работают без карточек, и никто их не штрафует, а, согласно постановлению №580, отсутствие карты не является основанием для расторжения договора аренды». По мнению г-на Карпоносова, карточка -- это всего лишь способ первичной проверки необходимых для разрешения на торговлю документов, облегчающий работу контролирующих органов и арендаторов территорий рынков.

Светлана МИХАЙЛОВА