Время новостей
     N°114, 29 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2005
Культ покупателя
Олега Дерипаску называют новым владельцем дачи Сталина
Дача Иосифа Сталина в сосновом лесу в 14 км от Гагры продана за 10 млн долл. Об этом сообщила во вторник тбилисская телекомпания «Рустави-2». По ее данным, покупателем стал известный российский бизнесмен Олег Дерипаска, который уже несколько лет присматривался к этому объекту.

В интервью «Времени новостей» вице-спикер парламента непризнанной республики Абхазия Александр Страничкин вчера заявил, что местные парламентарии в середине июня действительно разрешили реализацию дачи Сталина, официально именуемой домом отдыха «Холодная речка», не менее чем за 10 млн долл. Это необходимо для пополнения абхазского бюджета, составляющего 644 млн руб. Но имя покупателя Александру Страничкину доподлинно неизвестно. «Был такой слух, что на дачу претендует Олег Дерипаска», -- уточнил вице-спикер.

Уникальный архитектурный комплекс был построен по распоряжению Сталина для высших советских партийных деятелей. В последнее время объект практически не использовался. Еще весной 2004 года бывший президент Абхазии Владислав Ардзинба предлагал депутатам продать дачу Сталина за 9 млн долл., но тем цена показалась небольшой. Имя Дерипаски, главы компании «Базовый элемент», называлось в качестве возможного покупателя и тогда. Но почему-то депутаты не спешили с разрешением и согласились только сейчас, когда непризнанную республику возглавил новый президент Сергей Багапш.

Впрочем, российского олигарха уже предупредили о том, что покупка дачи Сталина может иметь и негативные последствия. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил корреспонденту «Времени новостей», что «Тбилиси считает незаконными сделки по недвижимости в Абхазии до урегулирования конфликта». По его словам, «дачу Сталина не абхазы строили, это общая собственность, и такая продажа уголовно наказуема, так что это бандитизм».

Во вторник грузинский МИД распространил призыв к иностранным (читай -- российским) туристам не посещать Абхазию, где не гарантирована безопасность. Но Сухуми рассчитывает в этом курортном сезоне привлечь отдыхающих в 36 здравниц.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси