Время новостей
     N°114, 29 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2005
Солнце взойдет во Франции
В Москве открыли дорогу к энергии будущего
Вчера в Москве был сделан важный шаг в обеспечении планеты энергией -- выбрана площадка для строительства международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). «Хозяйкой первого в мире термоядерного реактора названа Франция», -- объявил глава «Росатома» Александр Румянцев после того, как в Москве завершились шестисторонние переговоры об этом представителей России, США, Японии, Китая, Южной Кореи, Евросоюза.

Битва за право строить у себя ИТЭР продолжалась четыре года. Первоначально на это претендовали Франция, Япония, США, Канада, Испания. Но не Россия. «У нас не было для этого ни инфраструктуры, ни финансовых возможностей», -- пояснил вчера «Времени новостей» источник в «Росатоме». На конечном этапе кандидатуру Японии поддержали Сеул и Вашингтон (в немалой степени чтобы наказать Париж за настрой против войны в Ираке). Но зато Францию поддержали Москва, Пекин и Брюссель.

Париж не скрывал ликования, а вот японская делегация в Москве выглядела очень расстроенной. «Это огромная победа для Франции и Европы», -- заявил вчера президент Жак Ширак. Завтра он посетит выбранную площадку -- город Кадараш, недалеко от Марселя. Г-н Ширак заверил премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми, что интересы Токио в проекте ИТЭР «будут учтены в полной мере». Доля Японии в строительных подрядах будет увеличена.

Для Франции проект ИТЭР означает приток инвестиций и четыре тысячи новых рабочих мест, что важно для страны, переживающей самый высокий за последние годы уровень безработицы. Цена проекта -- 12,2 млрд долл., строительство самого реактора обойдется в 4,7 млрд. Соглашение о финансировании должно быть подписано до конца этого года. Евросоюз заплатит половину, остальные пять участников -- по 10% каждый. Как подтвердил вчера «Времени новостей» глава «Росатома» Александр Румянцев, «вклад России составит 10%», причем как деньгами, так и «железом» -- оборудованием и материалами. Строительство ИТЭР «займет семь-восемь лет».

«Это революционный проект, в своей жизни я ничего подобного не видел, -- подчеркнул Александр Румянцев. -- Он рассчитан на новые поколения, его значение для российской науки и технологии трудно переоценить». Как предположил г-н Румянцев, может быть создана новая международная организация -- «Проект ИТЭР» со штаб-квартирой во Франции. "Координирующую роль" в ее создании наверняка сыграет и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Идею международного сотрудничества в создании термоядерного реактора предложил в 1985 году СССР. Такой реактор будет вырабатывать энергию посредством синтеза ядер изотопов водорода, как это происходит на Солнце. На Земле запасы водорода практически неограниченны -- весь мировой океан. Техническая разработка проекта ИТЭР завершилась в 2001 году, потом шли переговоры о выборе места строительства. «Половину времени мы потеряли на разговоры, -- заявил вчера «Времени новостей» один из разработчиков проекта глава Курчатовского института академик Евгений Велихов. -- Но важно, что мы договорились». Теперь, по его прогнозам, «можно ужаться в 25 лет, и начнется серийное производство термоядерных электростанций».

Андрей ЗЛОБИН