Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
Израильтяне разрушили дома египтян
В секторе Газа снесли 11 строений без окон
В воскресенье в секторе Газа инженерные подразделения израильской армии снесли 11 пустующих строений. Офицер Армии обороны Израиля, попросивший не называть его имени, в беседе с «Временем новостей» подчеркнул, что уничтожение этих домов "не имеет отношения к программе размежевания, реализация которой намечена на середину августа». Тем не менее многие восприняли это как сигнал к тому, что размежевание израильтян от палестинцев уже началось.

Из сектора Газа будут эвакуированы все еврейские поселенцы, то есть примерно 8 тыс. человек. Четыре поселения вывезут из северной части Западного берега реки Иордан.

Сейчас были снесены незаселенные дома, построенные египетскими военными еще до установления израильского контроля (в результате победы в войне с арабами в июне 1967 года) над сектором Газа в первой половине 1967 года, когда эта территория контролировалась египтянами. По словам нашего источника, разрушенные дома «представляли собой бетонные коробки без окон, непригодные ни для жилья, ни для иных целей». В пресс-релизе Армии обороны Израиля говорится: «Решение о сносе домов было принято в связи с опасением, что они будут использованы для расселения противников плана размежевания».

Но даже снос нежилых строений вызвал протесты еврейских поселенцев: они пытались преградить дорогу бульдозерам. По сообщениям израильской прессы, один из израильских солдат ЦАХАЛа, стоявших в оцеплении, внезапно поддержал пикетчиков, начав выкрикивать: "Евреи не депортируют евреев!" Он был немедленно обезоружен и по правилам Армии обороны Израиля предстанет перед дисциплинарным судом. На следующий день после сноса десятки поселенцев воздвигли на месте разрушенных строений новый поселенческий форпост. К форпосту прибыли армейские подразделения, но пока они ничего не предпринимают.

Среди поселенцев есть и те, кто добровольно покинет свои дома. Пока согласились на эвакуацию 40 еврейских семей из 1600, проживающих в секторе Газа. "Мы не хотим, чтобы мы и наши дети видели некрасивые сцены насильственного выселения", -- сказал Давид Саадон, представитель семей, которые в следующем месяце покинут дома на севере сектора. Каждая еврейская семья получит за добровольное согласие на эвакуацию компенсацию: около 400 тыс. долларов.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина