Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
"Скорая помощь" для осетин
Тбилиси злится на Москву
Вчера делегация непризнанной республики Южная Осетия направилась во Владикавказ, чтобы встретить эшелон с гуманитарным грузом -- это дар правительства Москвы, который затем переправят в Цхинвали на автомобилях. Состав отправился из Москвы в субботу. Его провожали мэр Москвы Юрий Лужков и специально прибывший в российскую столицу президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В 2000 году между Москвой и непризнанной республикой был подписан меморандум о гуманитарном сотрудничестве. Эдуард Кокойты напомнил, то «95% населения Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации».

Председатель комитета по печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила «Времени новостей», что в Цхинвали прибудут восемь автобусов «Мерседес», четыре автомобиля скорой помощи, 12 «Виллисов» для администраций горных регионов, мука, медикаменты. По ее словам, «все подозрения в том, что груз не имеет гуманитарного назначения, абсурдны». В Цхинвали говорят, что за время вооруженного противостояния с Тбилиси в 1989--1992 годах инфраструктура Южной Осетии развалилась и помощь Москвы кстати.

Москва оказывает такую помощь не первый раз, но сейчас в Тбилиси разъярены как никогда. Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил «ВН», что объем предоставляемой Москвой помощи превышает 60 млн руб., при этом «35 млн мы рассматриваем как военные грузы»: «Что это за гуманитарная помощь -- полевые кухни, «уазики» или котелки? Это поддержка мятежников, выступающих против легитимного правительства Грузии. Я даже скажу, что это пример другим, как помогать чеченским сепаратистам!» Грузинский МИД направлял российским властям ноту, но предотвратить отправку эшелона не смог. Г-н Хаиндрава считает, что груз провезут из Северной Осетии в Южную Осетию через Рокский тоннель, не контролируемый Тбилиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией