Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
Приравнять к "Аль-Каиде"
США готовят новые санкции
Вашингтон собирается ввести новые санкции против компаний, сотрудничающих с Ираном, Сирией и Северной Кореей. Об этом со ссылкой на анонимный источник в Белом Доме сообщила вчера влиятельная американская газета «Вашингтон пост». США подозревают эти страны в распространении запрещенных вооружений и «спонсорстве терроризма». Первыми под новые санкции (они предусматривают в первую очередь блокирование банковских счетов) подпадут восемь компаний, работающих на территории США. Что это за компании, не сообщается. Но их счета могут быть заблокированы, как ранее были закрыты в США счета тех организаций, что были уличены в связях с "Аль-Каидой".

Введение санкций ожидается накануне отъезда президента США в начале июля в Шотландию на саммит «большой восьмерки». Как предположил в интервью «Времени новостей» замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк, «Бушу удобнее приехать на G-8 с готовым решением американского правительства», ибо он «не обсуждает с другими странами, в том числе и членами G-8, действия своего правительства».

Основанием для введения санкций будут данные, полученные американской разведкой. Это даст широкое поле для юристов, ибо «разведданные» -- сомнительный аргумент при разборе судебных исков о компенсации «упущенной выгоды» или понесенных убытков.

Примечательно, что сообщения о новых санкциях прозвучали тогда, когда в Иране стал президентом человек, настроенный не очень благожелательно к Америке, -- Махмуд Ахмадинежад. «Введение новых санкций -- попытка не столько поднажать на Иран, нажимать там дальше некуда, сколько на тех, кто продолжает с ним сотрудничать», -- считает г-н Кременюк.

Санкции могут коснуться и европейских, и российских компаний. Наши компании, связанные с ракетными и ядерными технологиями, не раз подпадали под санкции США, наказывающие компании, в частности, за сотрудничество с Ираном. Во внимание не принимались даже права государств на развитие мирных ядерных программ в рамках Договора о нераспространении, если страны в своих исследованиях могли приблизиться к созданию атомной бомбы. Вашингтон критиковал Москву и за строительство в Иране Бушерской АЭС, полностью соответствовавшее требованиям МАГАТЭ. Возможно, так происходило потому, что на рынке вооружений и мирных ядерных технологий российские компании весьма конкурентоспособны. Теперь США ужесточат политику в этом вопросе.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ