Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
Марксисты похитили старшеклассников
Маоисты Непала пополнили свои "молодежные лагеря"
Командование непальской армии объявило вчера о новой дерзкой акции Компартии Непала (маоистской) -- КПН(м). Ее боевики захватили и увели в неизвестном направлении 90 старшеклассников средней школы в местечке Амрахи в округе Канчанпур, находящемся в 300 км к западу от столицы страны Катманду. Армия и полиция пока не начали спецоперацию в этой гористой местности, контролируемой маоистами.

Такие "мероприятия" по похищению подростков непальские мятежники, добивающиеся свержения монархии в пользу коммунистической республики, проводят ежегодно. Правда, не в таких масштабах, как сейчас. В прошлом году главарь маоистов Бабурам Бхаттараи пояснил, что слово "похищение" здесь неуместно. Детей, по его словам, "просто приглашают в летние лагеря", где их в течение нескольких дней "культурно просвещают", а затем отпускают домой "преображенными светом коммунистических идей".

Родителям похищенных учащихся не остается ничего другого, как надеяться, что так оно и произойдет. Но бывали случаи, когда наиболее отличившихся в маоистских ликбезах школяров оставляли служить в вооруженных формированиях КПН(м), насчитывающих вместе с "народным ополчением" более 20 тыс. человек. С февраля 1996 года объявленные вне закона повстанцы ведут против правительственных войск и государственных учреждений "народную войну", унесшую более 12 тыс. жизней с обеих сторон.

Эскалация гражданской войны началась после восшествия на престол в июне 2001 года короля Гьянендры. В этом феврале 58-летний монарх ввел в стране чрезвычайное положение и взял на себя всю полноту исполнительной власти. Гьянендра пояснил, что сделал это для восстановления в Непале в течение трех лет "эффективной демократии" и мира. Король подчеркнул, что "не потерпит вылазок мятежников и левого террора".

Алексей СЛОБОДИН