Время новостей
     N°113, 28 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2005
Три года на уговоры
Минобразования надеется преодолеть скептицизм ректоров по отношению к ЕГЭ
Единый государственный экзамен станет обязательной формой приема в вузы через три года. Глава «Рособразования» и главный куратор ЕГЭ Виктор Болотов назвал вчера на пресс-конференции сроки окончания начавшегося в 2003-м эксперимента. «Сейчас мы согласовываем законопроект по введению ЕГЭ с регионами и министерствами, затем он будет передан на обсуждение в правительство, которое уже внесет законопроект в Госдуму. Мы планируем, что поэтапный переход регионов начнется с 2008 года». Напомним, что первоначально правительство обещало ввести повсеместно ЕГЭ уже в 2006 году. Однако команда министра образования и науки Андрея Фурсенко попросила продлить эксперимент, поскольку не была удовлетворена качеством тестовых материалов, которые предлагались школьникам во время экзамена.

Виктор Болотов пояснил, что выпускники школ смогут в будущем выбирать, сдавать им традиционные выпускные экзамены или получать сертификат ЕГЭ. Однако в первом случае они изрядно осложнят себе получение высшего образования. Исключение составят некоторые специализированные вузы -- руководитель «Рособразования» назвал в качестве примера Академию ФСБ и МГУ им. Ломоносова. Эти учебные заведения отстояли право экзаменовать по старинке и не принимать сертификаты госэкзамена.

По словам г-на Болотова, до сих пор нерешенным является вопрос о предоставлении отдельным вузам права проводить дополнительные испытания абитуриентов. Союз ректоров России, скептически настроенный по отношению к ЕГЭ, вытребовал еще от предыдущего министра образования Владимира Филиппова право оставить приемной комиссии те или иные формы очной проверки абитуриента. Министерство Андрея Фурсенко подтвердило обещания предшественников, но не спешит дать вузам право проводить дополнительный экзамен, судя по всему склоняясь к более мягкой форме собеседования. «Очевидно, это не должно быть перепроверкой школьных знаний», -- считает Виктор Болотов.

Ответом на нерешительность министерства стал скрытый саботаж ректоров. Глава «Рособразования» посетовал, что многие вузы до сих пор не очень активно сотрудничают с реформаторами в эксперименте по единому экзамену. Так, например, в Москве 35 из 87 высших учебных заведений, заявивших об участии в эксперименте, даже не известили об этом своих абитуриентов. Что же касается школьников, то популярность ЕГЭ, напротив, от года к году растет. «В июне единый экзамен уже сдали 1 млн 627 тыс. детей, что на 115 тыс. больше, чем в прошлом году», -- рассказал Виктор Болотов.

Кирилл ВАСИЛЕНКО