Время новостей
     N°111, 24 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2005
Японская страховка
Глобализация отечественного рынка страхования продолжается. Вслед за британской Aviva, которая на днях объявила об открытии в июле своего представительства в Москве, в Россию приходит один из крупнейших японских игроков. Mitsui Sumitomo Insurance Company Limited объявила вчера, что с 1 июля в России начнут действовать два ее представительства -- в Москве и Санкт-Петербурге. Mitsui Sumitomo Insurance занимает в Японии второе место по сборам в 2004 году. Компания образована в 1918 году, ее уставный капитал составляет 139,6 млрд иен, филиальная сеть насчитывает 718 представительств в стране и 55 за рубежом, штат составляет более 78 тыс. агентов и 13 тыс. менеджеров.

Представитель Mitsui Sumitomo Insurance заявил вчера, что решение компании связано с наметившейся в японском бизнесе тенденцией к активному расширению инвестиционной деятельности в России. В Восточной и Центральной Европе Mitsui Sumitomo представлена офисами в Праге и Вене. Руководство компании надеется, что появление двух представительств в России позволит ей расширить операции в этом регионе.

Первый шаг Mitsui Sumitomo Insurance сделала в мае этого года, подписав соглашение с «Ингосстрахом» о стратегическом сотрудничестве в области страхования. Mitsui Sumitomo обязалась рекомендовать «Ингосстрах» в качестве приоритетного страховщика японским организациям, работающим на территории России, в том числе своим партнерам в Японии.

«Ингосстрах» приветствует Mitsui Sumitomo на российском рынке, -- говорит первый заместитель гендиректора компании Олег Тишкин. -- Мы предложим широкий спектр страховых услуг японским предприятиям, работающим на территории РФ, и будем сотрудничать с Mitsui Sumitomo в области управления рисками. «Ингосстрах» рассматривает японские компании как перспективных и привлекательных клиентов, особенно с учетом роста их инвестиционной активности в России».

Первым японским страховщиком, начавшим осваивать российский рынок в марте, стала компания Itochu Corporation. Ее проводником также был «Ингосстрах», с которым компания заключила договор о стратегическом партнерстве в области комплексного страхования интересов японских корпораций, намеревающихся развивать бизнес в России. Тогда в офисе «Ингосстраха» открылся Japanese desk.

Помимо прямого выхода на российский рынок иностранные компании активно инвестируют средства в отечественных страховщиков. По данным «Росстрахнадзора», на начало года иностранным инвесторам принадлежало 3,68% совокупного уставного капитала российских страховых компаний, равного 139,3 млрд рублей.

Ася ГУБИНА