Время новостей
     N°140, 07 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.08.2001
Мэр наэлектризовался
Лужков рассказал Чубайсу про Сибирь
Юрий Лужков, сообщила мэрия, пообщался с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом -- по просьбе г-на Чубайса. При этом, заявляют московские власти, мэр Москвы, заранее предупредив, что не станет говорить о скандале с руководством «Мосэнерго», вчера занимался тем, что пенял главному электрику России на неудовлетворительное состояние хозяйства РАО «ЕЭС России» в Тюмени и Кузбассе. Между тем очевидно, что Анатолий Чубайс пытался решить совсем другой вопрос -- о смене гендиректора «Мосэнерго» Александра Ремезова. Не вышло. В РАО утверждают, что на встрече «в общих чертах шел разговор о проблемах электроэнергетики России после подписания постановления правительства о начале реформирования отрасли». Но вряд ли Анатолий Чубайс отделяет судьбу «Мосэнерго» от этих проблем.

Объяснение мэрскому поведению существует пока лишь одно, и оно напрямую связано со скандалом вокруг отстранения руководителя «Мосэнерго». Александр Ремезов в последнее время выступал за то, что при проведении реформ структуру столичной энергокомпании в виде исключения лучше сохранить вертикально интегрированной -- принятая программа реструктуризации электроэнергетики позволяет это сделать. Тогда «Мосэнерго» не пришлось бы продавать магистральные сети сетевой компании (в которую, как предполагается, перейдут нынешние менеджеры РАО), а также не включать ряд электростанций в состав создающихся крупных генерирующих предприятий, акции которых в конечном итоге будут проданы инвесторам.

Лужков Ремезова поддерживал, а Чубайс -- нет. В результате, полагают эксперты, глава РАО решил заменить руководителя «Мосэнерго» (энергохолдинг владеет 51% акций своей московской «дочки»), официально сославшись на результаты проверки ревизионной комиссии, выявившей множество финансовых недочетов.

Вчера же член правления РАО Андрей Трапезников заявил, что кемеровский суд, 24 июля запретивший проведение внеочередного собрания акционеров «Мосэнерго» с повесткой о смене гендиректора, прямо в тот же день отменил свое решение. Теперь РАО намерено добиваться от Александра Ремезова отмены распоряжения о запрещении подготовки к собранию.

Николай ГОРЕЛОВ