Время новостей
     N°109, 22 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2005
Визитер из НАТО
В Москву приезжает генсек военного альянса
В четверг поздно вечером в Москву с рабочим однодневным визитом прибудет генеральный секретарь НАТО голландец Яап де Хооп Схеффер. Представитель пресс-службы штаб-квартиры Альянса Роберт Пшель сообщил «Времени новостей», что программа визита чрезвычайно насыщенна: утром в пятницу генсека примет президент Владимир Путин, затем его ждут переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым и беседа с секретарем Совбеза Игорем Ивановым. С министром обороны Сергеем Ивановым в Москве встречи не будет, ибо, как подчеркнул г-н Пшель, между ними «налажена надежная связь», а в начале июня они общались в Брюсселе на встрече глав оборонных ведомств в рамках Совета Россия--НАТО (СРН). В пятницу же генсек НАТО выступит на совместном заседании Совета внешней и оборонной политики и Института Европы РАН.

Перечень проблем для обсуждения в Москве заранее не готовился. В центре внимания, предположили собеседники «ВН», будут актуальные международные и региональные проблемы, которым Альянс сегодня уделяет первостепенное внимание. В частности, это борьба с международным терроризмом и наркотрафиком. Прежде всего это касается Афганистана.

В штаб-квартире НАТО подчеркивают, что для борьбы с наркоугрозой планируется совместно с Россией готовить афганские кадры. Но организационной определенности, где и как это будет происходить, пока нет. По-прежнему неясна позиция НАТО относительно взаимодействия с ОДКБ (в Организацию Договора о коллективной безопасности входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) по пресечению наркотранзита через афганскую границу. Похоже, Альянс предпочитает двустороннее сотрудничество с Россией и другими членами ОДКБ, а не с организацией как таковой.

Особое внимание будет уделено Балканам. Ведь и Россия, и Альянс активно работают в Контактной группе по бывшей Югославии, которая теперь концентрирует усилия преимущественно на косовской проблеме.

Российские эксперты, пожелавшие остаться неизвестными, напоминают «ВН», что Москва намерена «наращивать с Альянсом политический диалог и практическое сотрудничество по схеме особого стратегического партнерства», но при «обязательном учете членами Альянса законных интересов безопасности России».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО