Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
Голосование началось
Росимущества назвало кандидатов в советы директоров "Газпрома" и РАО "ЕЭС"
Государство почти определилось со своими представителями в советах директоров «Газпрома» и РАО «ЕЭС России». Росимущества направило в Минэкономразвития на согласование проекты директив по голосованию госпакетами монополий на собраниях акционеров, которые состоятся 24 и 29 июня соответственно, и сразу известило об этом общественность. Оба списка, которые приводит Интерфакс со ссылкой на источника в ведомстве, предполагают обновление состава представителей государства в советах директоров примерно на треть. В «Газпроме» останутся глава администрации президента Дмитрий Медведев, министр экономического развития Герман Греф, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и председатель правления концерна Алексей Миллер. В роли новобранцев выступят помощник Владимира Путина Игорь Шувалов и директор Росэнерго Сергей Оганесян (они сменят покинувшего полтора года назад госслужбу Фарита Газизуллина и спецпредставителя президента по Каспию Игоря Юсуфова).

Появление в директиве г-на Оганесяна примечательно. Глава Росэнерго считается игроком команды «Роснефти», с которой у кураторов «Газпрома» весьма напряженные отношения. В самый разгар битвы вокруг схемы поглощения «Роснефти» «Газпромом» он не постеснялся публично высказать свое мнение о нецелесообразности сделки. Его заявления вызвали скандал. «Обычно, такие сенсационные высказывания чиновники делают перед своим уходом», -- прокомментировал его слова один из действующих госпредставителей в совете директоров «Газпрома». Однако г-н Оганесян не только сохранил свое кресло, но и, по-видимому, займет место в совете директоров газовой монополии, которой так и не удалось поглотить «Роснефть». Представитель концерна в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» выразил удивление присутствием в списке главы Росэнерго, однако не стал комментировать это решение.

В совете директоров электроэнергетической монополии подобного конфликта не намечается - там имя г-на Оганесяна тоже присутствует, но выглядит логично. На 10 мест, которые получат представители государства, Росимущества рекомендует избрать советника главы администрации президента Александра Волошина (возглавляет совет директоров РАО), председателя правления компании Анатолия Чубайса, а также Германа Грефа, Виктора Христенко, замминистра экономического развития Андрея Шаронова и председатель совета директоров НОМОС-банка Илья Южанов. Все они входят в совет и сейчас. Характерно, что в отличие от г-на Газизулина, бывший министр по антимонопольной политике Илья Южанов, также переставший быть чиновником в ходе реформы правительства, свое кресло в совете директоров госмонополии сохранил еще на один год. Дебютантами, кроме г-на Оганесяна, станут его заместитель Владимир Шадов, замглавы Росимущества Юрий Медведев и начальник профильного департамента МЭРТ Кирилл Андросов.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  "Газпром" и "Роснефть"