Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
Рандеву в Иерусалиме
Махмуд Аббас приедет к Шарону в резиденцию
Сегодня премьер-министр Израиля Ариэль Шарон встретится в своей иерусалимской резиденции с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом (Абу Мазеном). Аббас стал председателем автономии в январе, после этого в феврале он провел переговоры с Шароном в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Тогда израильтяне и палестинцы договорились о прекращении огня. Сегодняшняя встреча станет второй по счету. Она важна уже потому, что палестинский лидер согласился приехать на переговоры в Иерусалим. Палестинцы добиваются, чтобы восточная часть Иерусалима стала столицей будущего государства Палестина. Израильтяне с этим категорически не соглашаются.

Нынешние переговоры будут о том, как координировать действия сторон в ходе реализации плана Шарона по выводу израильских войск и поселенцев из сектора Газа и с части Западного берега реки Иордан. Размежевание с палестинцами начнется 15 августа -- Газу должны покинуть все 8 тыс. израильтян.

Сотрудник научного междисциплинарного центра в Герцлии Эли Кармон заметил «Времени новостей»: «Встреча Шарона и Аббаса была запланирована как часть серии контактов между двумя лидерами в рамках процесса мирного урегулирования. Единственная цель встречи еще раз разъяснить позиции каждой из сторон по поводу приближающегося выхода Израиля из Газы и Самарии (так в Израиле именуют северную часть Западного берега реки Иордан, откуда эвакуируют четыре поселения). По всей видимости, Шарон потребует эффективной борьбы с террористическими организациями, в частности с организацией ХАМАС, рейтинг которой высок в секторе Газа».

Несмотря на соглашение о прекращении огня, палестинские экстремисты продолжают вылазки против израильских солдат. В воскресенье боевики выпустили противотанковую ракету и открыли огонь из легкого стрелкового оружия по укрепленной позиции израильской армии и по бэтээру, патрулировавшему т.н. филадельфийский коридор на юге сектора Газа -- это узкая полоса вдоль границы с Египтом, где израильские военные пресекают контрабандные поставки с египетской территории оружия, боеприпасов и наркотиков. В результате диверсии погиб один солдат и двое получили тяжелые ранения. Ответственность взяли на себя две палестинские группировки: «Батальоны аль-Кудс» ("Батальоны Иерусалима"), действующие под эгидой организации «Исламский джихад», и «Батальоны Абу Риш» -- это независимая исламская радикальная группировка.

Вчера палестинцы открыли огонь по израильской машине в районе Бака-аль-Шаркия на севере Западного берега реки Иордан. Один израильтянин погиб, и один подросток был ранен. За нападение взяла на себя ответственность группировка «Исламский джихад». По словам Бен-Цион Либермана, главы регионального совета еврейских поселений Самарии, «эти теракты доказывают, что эвакуация еврейских поселений из сектора Газа будет проводиться под огнем».

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина