Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
Военно-воздушное пастбище
Грузия не отдаст американцам заброшенный аэродром
Грузия не намерена передавать американцам заброшенный военный аэродром Большой Ширак на востоке страны. Уполномоченный президента в Восточной Грузии Петр Цискаришвили заявил «Времени новостей», что «не располагает такими данными». Сенсационную информацию обнародовал лидер оппозиционного объединения "Грузинское движение" Вахтанг Талахадзе. В интервью газете "Ахали таоба" он заявил, что власти предлагают жителям близлежащих с аэродромом сел переселиться и готовы выплатить беспрецедентную для Грузии компенсацию -- по 50 тыс. долл. каждой семье. «Активные разговоры о переселении местных жителей начались сразу же после визита в мае в Грузию президента США Джорджа Буша», -- пояснил Талахадзе.

Петр Цискаришвили сказал «ВН», что "впервые слышит" о якобы предложенных компенсациях за отселение. Высокопоставленные представители минобороны и генштаба вооруженных сил Грузии в беседе с «ВН» называли сведения о намерении передать аэродром США «сказкой», «полнейшей ерундой» и «дезинформацией». Власти Грузии неоднократно заявляли, что после вывода российских военных в стране не появятся иностранные базы. Сообщения о передаче аэродрома совпали с завершением шестидневного визита в США министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Однако представители грузинской делегации в интервью «ВН» также высказали недоумение информацией, распространенной г-ном Талахадзе.

Бывший главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков полагает, что если бы США получили аэродром в Восточной Грузии, это стало бы «ценным приобретением» для Пентагона на случай конфликта с любой страной региона. В советское время на востоке Грузии базировались фронтовые бомбардировщики Су-24. Длина бетонной взлетно-посадочной полосы в Шираке составляла 2,2 тыс. метров. Но, по словам генерала, ее и другие объекты инфраструктуры аэродрома надо практически создавать заново.

Переданный Грузии 14 лет назад бывший советский аэродром заброшен и превращен сельчанами в пастбище. Скудный бюджет грузинского военного ведомства прошлого десятилетия не позволил содержать этот аэродром, наряду с другими полученными в наследство от СССР. Самым передовым в Грузии стал модернизированный при поддержке Турции по стандартам НАТО Марнеульский аэродром близ Тбилиси. Анкара выделила на его переоснащение, начатое пять лет назад, почти 2,5 млн долларов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией