Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
Пограничные оговорки для Москвы
Эстонские депутаты сделали договор двусмысленным
Вчера парламент Эстонии на внеочередном заседании ратифицировал договоры о сухопутной и морской границе с Россией. Документ одобрили 78 депутатов, против выступили четверо. Чтобы ратификация состоялась, было достаточно голосов 68 парламентариев из 101.

Пограничные договоры были подписаны чуть более месяца назад в Москве главами МИДов Сергеем Лавровым и Урмасом Паэтом. Эстонские власти обещали, что их депутаты не будут следовать примеру латвийских коллег, «нагрузивших» пограничный договор с Россией территориальными притязаниями на Пыталовский район Псковской области. Вчера г-н Паэт вновь заявил, что «Эстония ратифицирует пограничные договоры в таком виде, как они были подписаны, и не выдвигает новых требований».

Однако Москва заранее приготовилась к подвоху -- МИД России заявил, что правительство передаст договоры на ратификацию только после одобрения документов эстонской стороной. Правоту российских скептиков на прошлой неделе подтвердили эстонские депутаты. В минувшую среду парламентская фракция оппозиционной партии "Республика" отказалась от участия в голосовании, поскольку правящая коалиция не поддержала их предложение включить в преамбулу закона упоминание о советской оккупации и аннексии Эстонии.

Потом эстонские партии договорились, что включат в преамбулу законопроекта ссылки на исторические документы -- в частности, на декларацию парламента от 7 октября 1992 года "О восстановлении конституционного государственного строя". В ней уже было заявлено, что страна в 1940 году "стала жертвой агрессии со стороны Советского Союза».

Более того, депутаты включили в преамбулу слова о том, что Тартуский мирный договор с Советской Россией от 1920 года сохраняет свою действенность, несмотря на изменение содержавшегося в нем положения о государственной границе. По Тартускому договору к Эстонии отошла часть российских земель в Печорском районе (Псковская область) и за рекой Нарвой (Ленинградская область). После второй мировой войны эти территории вернулись к России.

Итоги вчерашнего голосования в эстонском парламенте выглядят двусмысленно. С одной стороны, оскорбительные для Москвы разглагольствования об «оккупации» не прозвучали открыто. С другой стороны, националистические силы пропихнули в документ ссылки на декларацию 1992 года и Тартуский мирный договор. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов высказал вчера сомнение в том, что ратифицированный эстонским парламентом договор о границе устроит российскую сторону.

Иван СОЛОВЬЕВ
//  читайте тему  //  Россия и Прибалтика