Время новостей
     N°108, 21 июня 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2005
Аттестат смелости
Гуляющих выпускников охраняли тысячи милиционеров
В этом году у столичных выпускников поневоле получился сдвоенный праздник. Как известно, энергетический кризис помешал старшеклассникам в полной мере насладиться последним звонком. И руководству департамента не осталось ничего иного, как пообещать 85 тысячам выпускников отметить последний звонок и выпускной бал в один день, но с двойным размахом.

Поэтому на время проведения школьного выпускного бала городские власти решили перевести милицию на круглосуточный режим работы. Охранять развлекающихся школьников-выпускников друг от друга и от взрослых злоумышленников отправилось вчера более 4,5 тыс. милиционеров, военнослужащих внутренних войск, сотрудников частных охранных предприятий и около 200 сотрудников транспортной милиции. В департаменте образования Москвы заверили журналистов, что все места проведения гуляний -- площадки, автобусы, школы, теплоходы -- обследованы кинологами с собаками, а входы на городские праздничные площадки оборудованы металлодетекторами. В целях безопасности прохладительные напитки продавались в местах гуляний только в пластмассовой таре, а торговлю алкоголем и вовсе запретили до окончания «учебной» программы. Выпускные балы начались вчера в 1445 московских школах в восемь часов вечера и продолжались примерно до восьми утра.

По традиции большинство выпускников отметили вчера получение аттестата зрелости на Поклонной горе и на смотровой площадке Воробьевых гор. Здесь собралось около 20 тыс. человек. Около 5 тыс. вчерашних школьников удостоились чести получить документы об образовании на Красной площади. Праздничные концерты с участием звезд эстрады состоялись в Концертном зале «Россия», Кремлевском дворце и Московском дворце молодежи. Впервые в роли площадки для выпускного бала выступили дворцы спорта «Лужники» и «Сокольники», Государственный национальный музыкальный театр под руководством Владимира Назарова и Московский международный дом музыки.

Многие учащиеся предпочли концертам экскурсионные развлечения. Как сообщили в департаменте образования, 25 тыс. выпускников отправились с автобусными экскурсиями по ночной Москве. Несколько школ уехали отмечать праздники в Петербург и в города Подмосковья. Около 3 тыс. человек традиционно арендовали теплоходы. Более 600 школ устроили торжественный ужин с танцами в банкетных залах, кафе и ресторанах.

Размах празднику, по-видимому, должно было придать и личное поздравление президента. Владимир Путин пожелал вчера российским выпускникам принять правильное решение «о выборе дальнейшего профессионального и жизненного пути». Он выразил уверенность, что полученное образование, а также поддержка педагогов и наставников помогут выпускникам на «отлично» справиться с этими важными задачами.

Кирилл ВАСИЛЕНКО